Лента новостей

Вчера, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
Вчера, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
2
 
Вчера, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
0
 
Вчера, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
0
 
Вчера, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Вчера, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
0
 
Вчера, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
Вчера, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
7
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
3
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
1
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Все новости

Осмокеску: о плюсах и минусах проекта нового закона о назначении судей

В ближайшем будущем Конституционный суд обсудит переданный правительством Республики Молдова проект закона об изменении способа назначения судей. Согласно правительственному проекту закона, судей будет назначать исключительно президент. Это касается и судей Высшей судебной палаты, хотя до сих пор определенную роль в назначении этих судей играл и парламент. Как отметил доктор международного права Николай Осмокеску, он хорошо изучил данный проект закона и знаком с теми проблемами в судебной системе Молдовы, которые этот проект закона призван решить.

"В целом, я одобряю этот проект. Возможно, некоторых смущает, что проект был подготовлен без широкого обсуждения с гражданским обществом, но это не так. Эта проблема неоднократно анализировалась на различных конференциях с широким участием в том числе и гражданского общества", - сообщил Осмокеску.

Новый законопроект доктор международного права оценивает положительно, однако, по его словам, есть в нем и моменты, которые могут отрицательно повлиять на качество подбора и назначения судей и на работу судебной системы в целом. В частности, этот проект предусматривает отмену первого назначения судей на пятигодичный испытательный срок указом президента страны.

На современном этапе, возрастной ценз, который позволяет выдвигать кандидатуру на функцию судьи, очень низок – 25 лет. Во всем мире, когда речь идет о функциях, связанных с решением человеческих судеб, общепризнано, что необходим какой-то период стажировки. Судья в этот период называется ассистент или стажер. Судья-ассистент присутствует на всех процессах, участвует в подготовке всех документов, но окончательное решение должно быть за судьей, который уже является титулярным судьей в данном суде, заключил Осмокеску.   



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх