Лента новостей

Вчера, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
Вчера, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
Вчера, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
Вчера, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
Вчера, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
Вчера, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Министерство юстиции пересмотрит законопроект о реформе ВСП и прокуратуры

Министерство юстиции в ближайшее время внесет изменения в законопроект о реформе Высшей судебной палаты (ВСП) и органов прокуратуры, чтобы привести их в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии. Об этом 14 октября написала в Facebook министр юстиции Олеся Стамате.

По ее словам, после пересмотра законопроекта министерство обсудит его с заинтересованными сторонами, в частности судьями, прокурорами, адвокатами и гражданским обществом.

«Мы рассчитываем на пленарное участие всех сторон, заинтересованных в завершении разработки законопроекта», — отметила Стамате.
                                                                                                   
Министр рекомендовала всем судьям внимательно изучить заключение Венецианской комиссии по поводу попытки отзыва мандатов Высшего совета магистратуры, который комиссия считает неприемлемым.

Напомним, что Венецианская комиссия дала предварительное заключение на проект реформы юстиции, подготовленный министерством юстиции. Как сообщил представитель Молдовы в ВК Александру Тэнасе, Венецианская комиссия считает, что «критическое положение дел в юстиции оправдывает такие радикальные решения, как проверка всех судей».

Также Тэнасе рассказал, что ВК считает, что власти Молдовы могут сами решить, есть ли у них основания «для экстренной проверки членов Высшей судебной палаты (ВСП), как это предполагает законопроект».

В то же время, по словам Тэнасе, комиссия обеспокоена тем, что законопроект «совмещает процесс проверки судей с реформой (ВСП)».

Также комиссия рекомендовала, чтобы все решения о переводе, повышении и отставке судей принимал Высший совет магистратуры (ВСМ). Кроме того, комиссия рекомендовала, чтобы законопроект предусматривал возможность обжаловать в суде решения ВСМ, основанные на выводах комиссии по оценке судей.

ВК рекомендовала, чтобы в законопроекте четко сформулировали критерии оценки судей. По мнению ВК, в комиссии по оценке необходимо увеличить число бывших судей, но чтобы их было не больше половины.

Также комиссия предложила, чтобы у судей, которые не прошли проверку на неподкупность, не было возможности оставаться в судебной системе. Кроме того, комиссия считает, что у ВСМ должна быть возможность выбирать судей Высшей судебной палаты, которых ВСМ затем будет предлагать на утверждение парламенту.

В конце августа, напомним, коалиция Партии социалистов и блока ACUM сообщила, что готовит реформу юстиции. Проект реформы подготовил минюст. Он предполагает, кроме прочего, что компетенции Высшей судебной палаты урежут, а число членов ВСП сократят с 33 до 17 судей.

Кроме того, проект реформы предполагает увеличение состава ВСМ. Его предлагают дополнить еще тремя членами — двумя выдвиженцами правительства и одним — администрации президента.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх