Лента новостей

Вчера, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
Вчера, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
Вчера, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
14-07-2025, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
14-07-2025, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Все новости

Министерство юстиции просит изменить Конституцию и передать право назначения судей ВСП президенту

Министерство юстиции представило правительству на рассмотрение проект закона о внесении изменений в Конституцию в части, касающейся назначения судей Верховной судебной палаты (ВСП) и роли Высшего совета магистратуры (ВСМ), передает TV8.

Среди прочего предлагается исключить начальный срок в 5 лет для назначения судей, предусмотренный Конституцией.

«Этот подход стал необходимым в свете потенциального влияния этого срока на независимость и беспристрастность судебной системы, отмеченного международными организациями, а также на продвижение новой системы оценки судей. Как следствие принятия этого законопроекта, судьи будут назначены на должность вплоть до достижения возрастного предела президентом Республики Молдова по предложению ВСМ«, — поясняют авторы законопроекта.

В настоящее время, согласно положениям Конституции, судьи первоначально назначаются сроком на 5 лет. Только если они соответствующе выполняют свою деятельность в течение этого периода, судьи назначаются до тех пор, пока не будет достигнут максимальный возраст 65 лет.

Кроме того, проект предлагает дополнить Конституцию положением о праве Президента Республики Молдова отклонить только один раз кандидатуру, предложенную ВСМ.

Еще одно изменение относится к способу назначения и выбора судей Верховной судебной палаты. Таким образом, предлагается, чтобы они назначались на должность, как и судьи апелпалат и судов, то есть Президентом Республики Молдова, по предложению ВСМ.

Согласно авторам законопроекта, следует исключить требование «стажа работы судьей не менее 10 лет» для председателя, вице-председателей и судей ВСП.

«Это изменение уменьшит влияние политических факторов на процедуру назначения судей», — утверждают авторы. В настоящее время судьи ВСП назначаются и освобождаются от должности Парламентом по предложению ВСМ.

Что касается иммунитета судей, то проект предусматривает дополнение к ст. 116 Конституции, которое будет регулировать функциональный иммунитет судей. Они будут иметь функциональный иммунитет только в условиях закона.

Сегодня премьер-министр Ион Кику объявил на заседании правительства, что министерство юстиции представит Совету Европы весь пакет документов, касающихся реформы правосудия: план действий, стратегию обеспечения независимости правосудия и законопроект об оценивании судей.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #26948
    Очень правильная и справедливая инициатива!
  2. 
    lelea1986 #26957
    Не думаю.Теперь представьте президентом Майю Санду.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #26958
      Нетрудно представить, некий аналог Саакашвили в злокачественной форме, об этом речи вообще не должно идти, оно должно быть недопустимо по определению с точки зрения "кто есть кто". Более открытого компрадорского политика в Молдове еще не было.
  3. 
    lelea1986 #26959
    Должно быть недопустимо и може т оказаться-две разные вещи.
    Поэтому,надо исходить из ",может стать"
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Незнайка #26960
    Любимая забава наших политиков переписывать законы "под себя".

    Даже, если очень хочется нужно приучить себя, что этого делать нельзя. Сегодня президент Додон, завтра - Киртоакэ, послезавтра - Плахотнюк.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  5. 
    seweryn #26962
    Предлагаю такое изменение внесть!
    Судей и прокуроров должны назначать наш внешний пртекторат (наши партнёры) в формате 2 (Халк и Михалк)+1 (художник-живописец),как было с коялицЫей.А шоп неповадно было,дополнить изменение так,шо назначаются токо тогда,когда все трое "за".
    А в колонии по-другому никак низзя.Кланы за власть уроют друг друга,а заодно и кучу попора положут. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх