Лента новостей

Вчера, 22:00
Бюст Штефана Великого будет установлен на горе Мангуп в Крыму
1
 
Вчера, 21:53
ЦИК: У избирателей осталось десять дней, чтобы заявить о новом месте проживания
0
 
Вчера, 20:25
Депутаты НСГ обратились к ВРИО башкана Гагаузии с требованием назначить выборы на 16 ноября
7
 
Вчера, 20:11
Продано 80 процентов акций Moldasig
1
 
Вчера, 11:48
Траур в мире музыки: ушла из жизни народная артистка Маргарета Ивануш
0
 
Вчера, 11:43
Список Патриотического избирательного блока изменен: четыре кандидата были исключены, а 11 — включены в избирательную гонку
0
 
24-08-2025, 23:35
ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен
0
 
24-08-2025, 23:23
В консульствах Румынии вернут часть отмененных сборов? Сообщение МИД страны
0
 
24-08-2025, 23:00
В Бельцах отметили 81-ю годовщину освобождения Молдовы от фашизма
1
 
24-08-2025, 22:51
Решение ЦИК: для голосования на парламентских выборах будут открыты 301 избирательный участок за рубежом и 12 — на левом берегу Днестра
0
 
24-08-2025, 22:24
Празднование Дня освобождения Молдовы
3
 
23-08-2025, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
23-08-2025, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
1
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
Все новости

Мельничук: “На следующей неделе у нас может быть два ВСМ”

Олег Мельничук сравнил нынешнюю ситуацию вокруг Высшего совета магистратуры с политической ситуацией, которая была в июне, когда Конституционный суд принял решения, которые впоследствии были отменены. Он отмечает, что на следующей неделе мы можем столкнуться с ситуацией, когда у нас будет два Высших совета магистратуры (ВСМ). Об этом он рассказал в программе “Политика с Натальей Морарь” на TV8, комментируя конфликт судей и членов ВСМ. 

„В этом случае мы пытаемся выйти за рамки закона. Нет причин отзывать мандаты. Закон не предусматривает подобного, таких случаев не было.”, – отметил судья. Он предположил, что общее собрание все равно состоится, несмотря на запрет, и судьи, вне рамок закона проголосуют за новый состав Высшего совета магистратуры, и можно говорить о том, что на следующей неделе будет уже два ВСМ.

Судья Олег Мельничук отметил, что он не против организации Общего собрания судей, но говорит, что он обеспокоен скрытыми процессами, которых пытаются реализовать с помощью этого собрания.

«Вопрос снятия мандатов обсуждается. Мы все знаем, что все процедуры должны выполняться в соответствии с законом. У нас есть статья 12 закона о Высшем совете магистратуры, в которой четко изложены основания для отзыва мандатов. Это проблема, так как в этих действиях, подразумевается блокирование реформ, инициированных правительством» , – отметил судья.

Он говорит о том, что и раньше возникали подобные ситуации, но на них не обращали должного внимания: «В системе были очень серьезные случаи, но ни один судья на них не отреагировал. Была реакция только после того, как был опубликован проект закона о реформировании Высшей судебной палаты. Я прекрасно знаю, кто стоит за этим».

Мельничук говорит о призывах к отзыву мандатов, как о попытке выйти за рамки закона.

Конфликт судей и ВСМ появились 13 сентября, когда 87 судей подписали требование об отставке членов Высшего совета магистратуры и призвали к срочному созыву внеочередного общего собрания судей.

19 сентября ВСМ отложил обсуждение темы и распорядилась выяснить, как образом собирались подписи. Председатель ВСМ Дорел Мустяцэ уточнил, что пять судей решили отозвать свои подписи, заявив, что они подписали другой текст запроса. Он добавил, что документ также был подписан судьями, которые находятся в отпуске или временно не работают, а некоторые поставили свою подпись на чистых листах. Рассмотрение запроса о созыве общего заседания было отложено. На следующий день Апелляционная палата, рассмотрев ходатайство Ассоциации судей Молдовы, обязала ВСМ срочно созвать общее собрание судей.

24 сентября совет отклонил запрос 87 судей о созыве общего собрания для обсуждения вопроса перезапуска деятельности ВСМ.

Член ВСМ Нина Чернат усмотрела в обращении судей попытку намерено заблокировать работу совета. По ее словам, отзыв членов ВСМ заморозит работу органа на несколько месяцев, пока не будут избраны новые члены.

В тот же день Апелляционная палата Кишинева постановила, что внеочередная Генеральная ассамблея судей должна состояться 27 сентября, и издал индивидуальный административный акт в этом отношении. Заключение может быть обжаловано в Высшей судебной палате в течение трех дней.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #19978
    Мда уж, полезли реформы делать не зная ситуации. Маладцы!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх