Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
0
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
0
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
0
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Если бы в следующее воскресенье состоялись выборы, в парламент прошли бы три партии

Если бы в ближайшее воскресенье в Республике Молдова состоялись парламентские выборы, то в законодательный орган прошли бы три политических формирования: Партия социалистов, Партия действия и солидарности и Демократическая партия. Согласно опросу, проведённому по заказу Международного республиканского института (IRI), ПСРМ получит 29% голосов граждан, ПДС – 21%, а ДПМ – 10%. Остальные партии не преодолели бы избирательный порог. Данные были собраны в период с 16 ноября по 9 декабря 2019 года, передаёт IPN.

Исследование показывает, что наибольшим доверием среди политиков пользуются президент Игорь Додон и лидер ПДС Майя Санду, которых, в целом по стране, упомянули по 24% опрошенных. На уровне муниципия Кишинёв лидер ПДС опережает главу государства, её упомянули 32% опрошенных, по сравнению с 19%, назвавшими Игоря Додона. Председатель политической партии Платформа „Достоинство и правда” Андрей Нэстасе занимает третье место – у него 13% на национальном уровне и 16% – на уровне столичного муниципия. Далее в рейтинге следуют председатель парламента Зинаида Гречаный, лидер ДПМ Павел Филип, лидер политической партии „Шор” Илан Шор и другие политики.

Опрос также показывает, что экономические проблемы входят в число основных приоритетов, которые респонденты желали бы видеть в работе правительства. Речь идёт о низких доходах (30%), безработице (28%) и пенсиях (18%). Недовольство экономической ситуацией, по-видимому, связано с эмиграцией, поскольку 51% респондентов заявили, что они обязательно или вероятно уедут за рубеж, если им представится подходящая возможность. 57% желающих эмигрировать указывают на плохие экономические перспективы, а 23% объясняют свой выбор отсутствием возможностей трудоустройства.

Опрос демонстрирует и более позитивное восприятие отношений между Молдовой и Соединёнными Штатами, по сравнению с предыдущим опросом IRI. Пятьдесят шесть процентов молдавских граждан считают отношения между США и Молдовой „хорошими”, по сравнению с лишь 39 процентами – согласно июньскому опросу IRI 2019 года. Восприятие отношений Молдовы с Европой улучшилось: на 14 пунктов увеличилось число тех, кто считает отношения с Европейским союзом (ЕС) „хорошими”. Эта динамика соответствует неизменной заинтересованности молдавских граждан в интеграции с ЕС (56% являются её „убеждёнными сторонниками” или „в какой-то мере” её поддерживают).

„Несмотря на распад правящей коалиции, молдавские граждане с всё большим оптимизмом смотрят на политические институты и честность местных выборов. Тем не менее, опасения по поводу таких аспектов, как занятость и стоимость жизни, свидетельствуют о том, что новое правительство должно уделять приоритетное внимание улучшениям в экономике, если оно желает сохранить доверие общественности”, - заявил региональный директор IRI по Евразии Стивен Никс, цитируемый на сайте Института.

Опрос был проведён среди 1204 респондентов, обладающих правом голоса, его погрешность составляет ±2,8%.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх