Лента новостей

Сегодня, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
Сегодня, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
Сегодня, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Сегодня, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
Сегодня, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Сегодня, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
Вчера, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
Вчера, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
Вчера, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
Вчера, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
Вчера, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
Вчера, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
1-02-2026, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
1-02-2026, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
1-02-2026, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
1-02-2026, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
Все новости

Если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, то в парламент прошли бы три партии

Если бы в следующее воскресенье в Республике Молдова состоялись парламентские выборы, то в законодательный орган прошли бы три политических формирования: Партия социалистов, Партия действия и солидарности и Демократическая партия. Согласно опросу, проведённому Фондом общественного мнения, ПСРМ получила бы 42% голосов граждан, ПДС – 26,3%, а ДПМ – 6,1%. Остальные партии не преодолели бы избирательный порог. Данные были собраны 23–30 ноября 2019 года, передаёт IPN.

На пресс-конференции директор ФОМ Андрей Лукиан заявил, что, если исключить неопределившихся, то результаты показывают, что в парламент пройдёт и политическая партия Платформа „Достоинство и правда”. А голоса распределятся следующим образом: ПСРМ – 48%, ПДС – 30%, ДПМ – 7%, ПППДП – 6,4%.

„Мы поинтересовались, каково отношение к ряду партий. В какой-то мере мы оценили электоральную базу каждой из тех партий, которые были нами предложены. У нас есть имеется следующий рейтинг: Партия социалистов на момент нашего исследования обладает электоральной базой в 49%, что означает, что 29% являются её рьяными сторонниками, а ещё 20% демонстрируют скорее позитивное к ней отношение. Партия действия и солидарности обладает электоральной базой в 37%: 23% являются рьяными сторонниками, а 14% относятся к ней скорее позитивно. ПППДП: 13% являются рьяными сторонниками, а 18% демонстрируют скорее позитивное к ней отношение. ДПМ: 6% рьяных сторонников и 12% – со скорее позитивным к ней отношением”, - отметил Лукиан.

Рейтинг недоверия к партиям возглавляет Партия национального единства, и это объясняется тем, что 8% респондентов даже не знают о её существовании, а 41% ей не доверяют, уточнил Андрей Лукиан.

Общественно-политический опрос был проведён по запросу портала Politics.md. Был опрошен 1201 человек, погрешность исследования составляет ± 2,8%.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх