Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
2
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Какие партии проходят в парламент по версии БОМ

Если бы в это воскресенье в Молдове состоялись выборы, то в парламент прошли бы только четыре партии - Партия социалистов, Демпартия и «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа достоинство и правда» (DA). Высокие шансы на попадание в следующий парламент у партии «Шор», ей не хватило одной десятой процента голосов определившихся граждан чтобы преодолеть избирательный порог. Об этом свидетельствуют данные представленного 4 декабря «Барометра общественного мнения», составленного Институтом общественных политик. Опрос проводился с 9 по 23 ноября 2018 года.

По данным исследования, за ПСРМ проголосовали бы 23% опрошенных, за Демпартию - 7,6% (рейтинг вырос на 0,6% с мая этого года), «Действие и солидарность» (Partidul Acțiune și solidaritate — PAS) — 7,4% (рейтинг упал на 5% с мая этого года), партию «Платформа достоинство и правда» (Demnitate și adevăr — DA) — 5%, партию «Шор» - 3%. Остальные формирования набрали бы от 2% и меньше. При этом 49% респондентов заявили, что еще не определились с выбором.

Распределение голосов, если учитывать только определившихся респондентов (51%) выглядит так: 45,5% проголосовали бы за ПСРМ, 15% - за Демпартию, 14,6% - за PAS, 9,9% - DA, 5,9% - за партию “Шор“.

Вместе с тем только 37,5% опрошенных заявили, что точно участвовали бы в голосовании, 22,2% намереваются участвовать, 13,4% возможно примут участие в голосовании. Порядка 18,3% заявили, что не придут в феврале к избирательным участкам.

Отметим, 83,7% опрошенных заявили, что выборы в Молдове нельзя назвать свободными.

Опрос проводился с 9 по 23 ноября среди жителей разных населенных пунктов РМ. В исследовании участвовали 1115 человек. Максимально возможная погрешность составляет 3%.

Парламентские выборы, отметим, пройдут по смешанной системе. Половина депутатов будет избираться по одномандатным округам.

Антирейтинг партий, за которые бы ни за что не проголосовали опрошенные, возглавила Либеральная партия (32,5%). За ней следуют Демпартия (за нее точно не будут голосовать 29,2%), PAS (20,9%), Народная европейская партия (20,5%), партия “Шор” (18,1%), PUN (17,8%) , DA (17%), Либерально-демократическая партия (16,8%), “Наша партия” (16,5%), Партия коммунистов (16,5%) и Партия социалистов (14,2%). При этом 39% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #2403
    Кстати, не менее интересен антирейтинг, он от обратного даёт возможность "подбить баланс" для реальной картинки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх