Лента новостей

Вчера, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
Вчера, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
Вчера, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
Вчера, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
Вчера, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
Вчера, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
Вчера, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
Вчера, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Вчера, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
Вчера, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
8-07-2025, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
8-07-2025, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
8-07-2025, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
8-07-2025, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
6-07-2025, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
5
 
Все новости

В Кишинёве прощаются с маэстро Штефаном Петраке

Сегодня Штефана Петраке проводят в последний путь. Гроб с его телом доставили накануне в церковь Святой Феодоры из Сихлы в столице. Попрощаться с маэстро пришли родные, близкие и поклонники его творчества. 


"Мы кумовья, были и навсегда ими останемся. Очень жаль терять такого друга. Последний раз виделись в воскресенье. В субботу позвонил ему и спросил: "Кум, как дела?". Увиделись, поговорили, он чувствовал себя не очень хорошо. А я сказал: "Кум, даст Бог, увидимся до следующего года", - рассказывает родственник Штефана Петраке Георге Флорян, передает publika.md 

"Он был оптимистом, любящим жинь и все ее проявления. Всегда мог дать совет. Это был человек с большой буквы, цельная личность, с которого нужно брать пример. Он часто приходил к нам, пел любимые песни", - вспоминает Светлана Флорян.

"Мне нравились песни Петраке. Это песни моей молодости, моего поколения. Пришли попрощаться и проводить в последний путь, как это принято у христиан". 

"Он был, как сказали бы сейчас, нонконформистом. И со старшими, и с ровесниками всегда добивался своего. Это большая потеря, Бог наделил его не только характером, но и талантом. Это утрата большой личности. Пусть земля ему будет пухом". 

Пришли попрощаться с маэстро и коллеги по творчеству.

"Это боль, не только для меня, но и для всех, кто его любил, кто знал его песни. Он навсегда останется в нашей памяти", - говорит певец Михай Чобану. 

Отдала дань памяти маэстро и лидер ПДС Майя Санду. Бывшего премьера сопровождали коллеги по партии: "Это был очень талантливый артист, достойный человек, о котором знали не только молдаване, но и во всем регионе, в соседних странах. Это колоссальная потеря. Такие таланты рождаются редко".
 
"Это огромная потеря. Первая аналогия, которая пришла мне в голову - Григоре Виеру. Он был нашим символом, символом румынизма", - считает депутат Игорь Гросу.

Сегодня Штефана Петраке проводят в последний путь. Утром в храме состоится поминальная служба, после чего похоронный кортеж отправится в Национальный дворец имени Николая Сулака. Тело артиста предадут земле на Центральном кладбище по улице Армянской, гражданская панихида начнется в 13.00. 





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх