Лента новостей

Сегодня, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
0
 
Сегодня, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
7
 
Сегодня, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
Вчера, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
Вчера, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
Вчера, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
Вчера, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Все новости

Кишинев отсрочил «вторую фазу» совместного таможенно-пограничного контроля в Кучурганах до 1 августа

Правительство Молдовы сегодня отсрочило введение так называемой «второй фазы» совместного молдо-украинского таможенно-пограничного контроля в Кучурганах до 1 августа 2020 года, сообщает novostipmr.com.

Напомним, что ранее его планировалось внедрить 1 февраля.

Такое решение было принято на следующий день после заседания представителей по политическим вопросам ПМР и РМ Виталия Игнатьева и Александра Фленкя в Тирасполе. На встрече приднестровская сторона сделала особый упор на проблеме «1 февраля», детально обозначив все возможные риски и негативные последствия, особенно в сфере импорта товаров в Приднестровье.

Как отмечал ранее министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, последствия таких мер для Приднестровья «могут оказаться непредсказуемыми». В зоне риска находятся три сферы: импорт товаров, свобода передвижения населения, безопасность.

«Присутствие молдавских пограничников в Кучургане чревато провокациями и перегибами, которые многократно имели место в аэропорту города Кишинёва. Уже сегодня пограничники РМ препятствуют проезду через украинско- и румынско-молдавскую границу всем владельцам приднестровских водительских прав», - говорил в конце прошлого года Игнатьев и отмечал, что приднестровская сторона располагает инструментарием различного характера для защиты своих интересов.

Совместный молдо-украинский таможенный пункт на приднестровской границе начал работу 31 мая 2017 года.  Приднестровская сторона неоднократно подчёркивала политизированный характер проекта совместного контроля, угрожающего внешнеэкономической деятельности Приднестровья, свободе передвижения и безопасности. Так, в 2018 году Молдова не пропустила грузы с лекарствами в Приднестровье через таможенный пункт пропуска «Кучурганы».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх