Лента новостей

Сегодня, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
Сегодня, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
Сегодня, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
Сегодня, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Сегодня, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
Сегодня, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
Сегодня, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Все новости

В Кишиневе состоялась первая в 2019 году встреча представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Республики Молдова

В офисе Миссии ОБСЕ в городе Кишиневе состоялась первая в 2019 году встреча представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Республики Молдова Виталия Игнатьева и Василия Шовы.В ходе дискуссии стороны обменялись мнениями по широкому перечню вопросов, составляющих актуальную повестку дня диалога. В частности, внимание было уделено текущему положению дел в области реализации достигнутых ранее договоренностей в социально-гуманитарной сфере.

Затронув ход исполнения Протокольного решения о мерах по организации взаимодействия в области телекоммуникаций и электросвязи, Виталий Игнатьев обратил внимание на необходимость последовательного продвижения в рамках существующей дорожной карты исполнения данной договоренности. Глава МИД ПМР выразил надежду, что в ближайшее время молдавская сторона предпримет необходимые шаги, которые позволят продвинуться в части практической реализации положений Протокольного решения. Дипломат также подчеркнул необходимость проведения заседания профильной экспертной (рабочей) группы в самое ближайшее время.

В рамках встречи Виталий Игнатьев обратил внимание молдавской стороны на существующие проблемы в области реализации механизма участия приднестровского автотранспорта в международном дорожном движении. Министр констатировал, что в настоящее время механизм носит дискриминационный характер ввиду отказа молдавской стороны допускать к международному движению автовладельцев, не обладающих водительскими удостоверениями Республики Молдова. В данном контексте дипломат призвал к скорейшему поиску решения, которое позволит избежать ограничений прав приднестровцев по признаку государственно-правовой принадлежности.

В ходе дискуссии глава МИД ПМР призвал представителей РМ к активизации предметной работы в части урегулирования проблемы политически мотивированных уголовных дел. В данном контексте Виталий Игнатьев обратил внимание на документально зафиксированное обязательство молдавской стороны обеспечить прогресс в решении данной проблемы в контексте полноценной реализации договоренности о землепользовании в Дубоссарском районе ПМР.

В рамках встречи собеседники также обсудили текущую ситуацию в области грузового железнодорожного сообщения, ряд актуальных вопросов в области обеспечения свободы внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровья. Отдельное внимание было уделено реализации инфраструктурных проектов, в частности, необходимости полноценного использования автомобильного моста через реку Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй.

В завершении встречи Виталий Игнатьев призвал молдавскую сторону к поддержанию необходимой динамики диалога и максимальному задействованию в переговорном процессе потенциала международных посредников и наблюдателей.

В контексте обсуждения перспектив проведения очередного заседания «Постоянного совещания…» Виталий Игнатьев подтвердил готовность приднестровской стороны к участию в указанном заседании 7-8 октября в Братиславе.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх