Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
1
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

Молдова может заблокировать импорт лекарств в Приднестровье (видео)

Как отмечают специалисты, давление РМ может привести к тому, что самые популярные и недорогие препараты могут подняться в цене в десятки раз. В основном медикаменты в Приднестровье завозят через пункт пропуска Кучурган (Украина). Сейчас там службу несут молдавские таможенники и сотрудники пограничной полиции, сообщает eNews.
                    
Именно они могут применить законодательство своей страны ко всему, что перемещается через границу Приднестровья с Украиной, передает  novostipmr.com

«Это проблема связана с введением второй фазы таможенно-пограничного контроля Молдовой на пункте пропуска Кучурган. А последствия могут быть крайне негативными и комплексными для Приднестровья», - отметил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

Усиленную фазу контроля молдавские силовики планируют начать с 1 февраля 2020 года. Это может ударить, в первую очередь, по импорту медикаментов в Приднестровье. Напомним: весной прошлого года уже был случай, когда таможенники Молдовы не пропускали машину с лекарствами. Это связано с тем, что приднестровский реестр медикаментов сильно отличается от молдавского.

«Всё дело в том, что наш импорт медикаментов в основном из Белоруссии, Украины, России, из Индии. Импорт медикаментов в Молдове - в основном Румыния и ближние государства западной Европы. И вот если будет включена вторая фаза контроля, то медикаменты из России, Белоруссии и так далее не смогут поступать в Приднестровье. А это 70-80% всех наших медикаментов», - сказал Вадим Красносельский 20 сентября на совещательном собрании первых приднестровских депутатов.

По словам заместителя министра иностранных дел Приднестровья Александра Стецюка, ситуация будет критической, от которой пострадают не только фармацевты и их компании, но и в целом система здравоохранения.

Давление от Молдовы может привести к тому, что самые популярные и недорогие препараты могут подняться в цене в десятки раз, отмечают специалисты. Проблему пытаются решить экспертные группы Приднестровья и Молдовы.

«Буквально в ноябре минувшего года мы отправили молдавской стороне проект протокольного решения по данной тематике. А также акт сверки двух реестров, который выявил существенную разницу в номенклатуре медикаментов, которые импортируются в Приднестровье и в Молдову. Мы не получили до сих пор никакого ответа», - рассказал Стецюк.

Разобраться в проблеме весной пытался международный эксперт Майкл Моррис. Его направила сюда миссия ОБСЕ.

«Международный эксперт был в мае этого года у нас. Майкл Моррис. Он детально был проинформирован и ознакомился с текущей ситуацией в этом вопросе. Были сделаны определённые выводы после анализа ситуации. Но, видимо, сложность и глубина вопроса таковы, что эксперт продолжает работать над рекомендациями», - пояснил Александр Стецюк.

Проблему совместного контроля на границе представители Приднестровья поднимали на переговорах в формате «5+2» в Братиславе. Но из-за позиции Молдовы диалог получился безрезультатным. Итоговый протокол встречи так и не подписали. Кишинёв до сих пор грозит лекарственным давлением. От импорта медикаментов в Приднестровье зависят состояние здоровья и безопасность людей не только в регионе, но и тех жителей Молдовы, которые приезжают за лекарствами в приднестровские аптеки.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх