Лента новостей

Вчера, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
Вчера, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
Вчера, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
Вчера, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
Вчера, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Вчера, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Вчера, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Вчера, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Вчера, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Все новости

“Мы больше не можем работать в убыток”. Юрий Топалэ готов отказаться от бизнеса с маршрутными автобусами

Бывший глава ЖДМ и муниципальный советник Юрий Топалэ, владелец компании Ruta-Prim, которая администрирует автобусные маршруты № 10 и № 28, готов отказаться от бизнеса. По его словам, компания несет колоссальные убытки, несмотря на субсидирование муниципальных властей, сообщает newsmd.md со ссылкой на tv8.md.

Юрие Топалэ возмущен заявлениями мэра столицы Иона Чебана, которые тот озвучил на заседании муниципальных служб. Он отмечает, что ранее отправлял несколько писем властям, с просьбой перестать обслуживать два убыточных автобусных маршрута, которые закрепили за Ruta-Prim.

Ему ответили, что постараются решить вопрос и попросили продолжать обслуживать маршруты хотя бы до завершения зимы, потому что у муниципалитета нет других транспортных средств.

“Обслуживание маршрута стоит в 3-4 раза больше, чем нам платят. Субсидии составляют около 400 тысяч леев в месяц, но у нас работает 60 человек. Разделите это на зарплаты и обслуживание транспорта, стоимость запчастей, и вы увидите, что в таких условиях работать нерентабельно”, – заявил Юрий Топалэ для TV8.

Он также отмечает, что в новые автобусы были вложены большие деньги, но компании предоставили убыточные маршруты, которые не позволяют покрывать расходы. Мэрия выделила для Ruta-Prim два пригородных маршрута – № 10 и № 28.

“Сегодня представитель компании встретится с заместителем мэра. Мы проведем еще одну встречу после Нового года, чтобы найти решение. Мы больше не можем работать в убыток “, – заявил Топалэ.

На вопрос, что он будет делать с автобусами, если не сможет договориться и откажется от маршрутов, Топалэ ответил, что дешевле содержать их на парковке, чем работать “в минус”.

Ruta-Prim ранее уже отказалась обслуживать автобусный маршрут № 22, который идет от центра столицы на Буюканы. Несмотря на то, что им пользуется множество горожан, Топалэ настаивает, что работа на данном направлении была убыточной.

На сегодняшнем собрании муниципальных служб столицы, мэр Кишинева Ион Чебан потребовал пересмотреть контракты подписанные с двумя экономическими агентами, среди которых Ruta-Prim. По мнению градоначальника, они используют выгодные, востребованные маршруты и при этом получают многомилионные субсидии от муниципальных властей.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #26825
    Настоящая провокация, раз эти не хотят, то отдайте эти маршруты другой компании, которая вам еще спасибо скажет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх