Лента новостей

Сегодня, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
Вчера, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
Все новости

Директор ЖДМ Юрий Топалэ подал в отставку


Директор государственного предприятия “Железные дороги Молдовы” (ЖДМ) Юрий Топалэ объявил о своей отставке. Сообщение с изображение подписанного заявления, сегодня было опубликовано на странице Топалэ в социальной сети.

Он написал, что стал директором ЖДМ в тяжелый период, но ему удалось с большим трудом, многого добиться на этой должности.

«Я взял на себя управление компанией “Железная дорога Молдовы” в трудное время, с долгами по зарплате, недовольными работниками и, прежде всего, немотивированными. Все, что зависело от меня, я делал, и единственная цель состояла в том, чтобы адаптировать компанию к новым национальным и международным экономическим условиям. Конечно же, у меня были неудачи и ошибки, и я надеюсь, что команда, которая сменит меня в управлении, преуспеет больше, чем я. Я решил уйти не из-за легенд и сплетен, а потому, что пора что-то менять. Нельзя оставаться на госдолжности вечно», – подчеркнул Топалэ.

Он не назвал конкретной причины своей отставки с должности директора отметив, что никто не должен вечно занимать публичную должность. Топалэ спрогнозировал, что следующий директор ЖДМ столкнется с множеством нерешенных проблем, причина которых в бюрократии и закредитованности предприятия.

В 2018 году Счетная палата провела аудит ЖДМ и выявила убытки в размере 35,2 млн леев в 2015 г. и 25,8 млн в 2016 г. Выяснилось, что предприятие управлялось крайне неэффективно.

Единственным прибыльным направлением выступали международные грузоперевозки, но даже они не покрывали убытки компании, которые составляли порядка 500 000 млн леев.

В конце августа депутат блока ACUM Лилиан Карп, со ссылкой на сотрудников ЖДМ, заявил на брифинге, что государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» занимается незаконной продажей цветных металлов. В частности, были представлены материалы от 23 июля, полученные в ходе проверки службой внутренней безопасности железнодорожного узла в Бендерах.

Инспекторы обнаружили нарушения при списании вагонов и контейнеры с цветными металлами. ЖДМ выпустило пресс-релиз, в котором сообщалось, что им известно о нарушениях и материалы по этому делу уже переданы в полицию.

Напомним, что Юрий Топалэ руководит компанией “Железная дорога Молдовы” с августа 2015 года, тогда он был назначен временным директором учреждения.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх