Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Дьяков объяснил решение ДПМ проголосовать за правительству Кику: Мы уже работали вместе

Демократы не раздумывали долго над предложением поддержать новое правительства во главе с Ионом Кику. Майя Санду не обсуждала свое решение по принятию ответственности за реформу юстиции с партнерами по коалиции, и накануне голосования, не пыталась связаться с ДПМ, чтобы попросить поддержки. Об этом заявил лидер фракции ДПМ в парламенте Дмитрий Дьяков.

Политик отметил, что соглашение между демократами и новым правительством может быть очень простым, потому что они давно знакомы и работали вместе. Кику присутствовал на собрании фракции ДПМ и подтвердил намерение реализовать социальные и экономические аспекты, которые продвигали демократы, а также выполнение обязательств по отношению к европейским институтам. Заверения Кику по продолжению движения в ЕС, помогли найти взаимопонимание между ДПМ и новым кабмином, утверждает Дьяков.

Он утверждает, что реальные переговоры по созданию коалиции между ДПМ и ПСРМ заняли бы, гораздо больше времени из-за необходимости в дополнительных переговорах, более глубоких дискуссиях, подписании документов и т. д.

Мотивы демократов проголосовать за отставку правительства Санду, Дьяков объяснил пассивной позиций предыдущего камина.

“Данное правительство пришло с желанием уйти. Что значит брать на себя ответственность в коалиции, не обсуждая не только с политическими партнерами, но и с партнерами в вашей парламентской фракции? Очень легко предположить, что госпожа Майя Санду ускорила момент, когда она должна уйти в оппозицию”, – передает цитату политика unimedia.info

Он отмечает, что важной причиной голосовать за предложение ПСРМ о новом правительстве было отсутствие диалога, с бывшим премьер-министром. Дьяков предположил, что если Майя Санду хотела остаться в правительстве, получив поддержку демократов, необходимо было связаться с ДПМ и попросить поддержки. Уделить 10 минут времени, объяснить депутатам свои планы и возможности для совместной работы, предложить соглашение, подытожил Дьяков.

Правительство во главе с Майей Санду было отправлено в отставку 12 ноября, за него проголосовали 63 депутата от социалистов и демократов. Менее чем за 24 часа было утверждено новое правительство во главе с Ионом Кику. На заседании парламента 62 депутата от ПСРМ и ДПМ проголосовали за вотум доверия по Программе деятельности назначенного кабинета министров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх