Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
1
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

„Вся попытка упаковать это правительство в технократическую оболочку не стоит и двух копеек”

Правительство Кику было утверждено голосами 62 депутатов. В то время как некоторые из них заявили, что страна нуждается в управлении и что они получили заверения в том, что новое правительство продолжит европейский путь и возобновит социальные проекты, другие подвергли жесткой критике спешку, с которой был утвержден новый кабинет министров, которого, по их словам, пытаются представить как технократического, но на самом деле это правительство ДПМ-ПСРМ, передает IPN.

Депутаты Политической партии „Шор” воздержались от голосования. В своем выступлении депутат Денис Уланов заявил, что рассчитывает на то, что новое правительство „поддержит и инициативы конструктивной оппозиции”. „Мы воздержимся от голосования, потому что считаем, что самым правильным решением является организация досрочных парламентских выборов”, - сказал депутат. Он надеется, что новое правительство „станет первым положительным миноритарным правительством в Республике Молдова”. „У нас очень много социальных проектов, которые мы будем выдвигать и рассчитываем на вашу поддержку. Мы надеемся, что у вас будет конструктивная деятельность по отношению к конструктивной оппозиции, и вы не будете блокировать наши предложения”, - добавил Денис Уланов.

Председатель фракции Платформы DA Александру Слусарь заявил, что за 15 минут, которые у него были для анализа программы нового правительства, констатировал, что она не содержит ни слова о децентрализации, ни о диверсификации источников энергии, ничего о НДС. По его словам, новое правительство было утверждено с необычайной спешкой, без того, чтобы премьер-министр Майя Санду официально подала в отставку, как требует законодательству, без формального согласования с профсоюзами и патронатами состава исполнительного органа. По его мнению, это происходит так: „потому что они, вероятно, боятся протестов или из-за того, что социалисты могут передумать”.

„Коллеги-социалисты, у меня простой вопрос - где Ион Кику был 8 июня 2019 года, когда бы находились в полумраке в этом зале? Я не говорю о его честности и о степени родства с Игорем Додоном некоторых предложенных министров, но вопрос тот же, где они были в тот день? Где они были, но особенно г-н Ион Кику, в период с 9 по 15 июня 2019 года, которого мы все квалифицировали как период узурпации государственной власти? Я скажу вам, где - в Министерстве финансов того правительства, о котором мы говорили, что является узурпатором”, - добавил Александру Слусарь.

Председатель фракции Демократической партии Павел Филип отметил, что стране нужна власть, а досрочные выборы приведут Республику Молдова к хаосу. Во время переговоров во фракции с Ионом Кику депутаты - демократы получили заверения, что новое правительство продолжит развивать европейский путь страны и продолжит реализацию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. „Наше сегодняшнее голосование - это не белый чек, которого мы даем новому правительству. После того, как Блок ACUM капитулировал так быстро, Демократическая партия является единственной политической силой, которая способна уравновесить ситуацию. Мы будем критиковать, если правительство ошибется, и проголосуем за проекты, которые дадут конкретные результаты для людей, а не слова”, - сказал Павел Филип.

Председатель фракции ПДС, Блок ACUM Игорь Гросу сказал, что „давно мы не были свидетелями такого бледного, местами слабого и бездушного назначения”. „Вся попытка упаковать это правительство в технократическую оболочку не стоит и двух копеек. Это правительство ДПМ-ПСРМ и даже не ПСРМ-ДПМ, а именно ДПМ-ПСРМ. Печально и то, но я уверен, что это на очень короткое время, три государственных учреждения будут подчиняться одному человеку, Игорю Додону – президентура, руководство парламента и кабинета министров”, - заявил Игорь Гросу. Депутат добавил, что это будет „правительством возрождения схем”.

Депутат ПСРМ Адела Рэйляну сказала, что риск бросить страну в хаос очень велик, и партии должны осознать, что „политические эксперименты не могут быть продолжены в ущерб стране”. „Кабинет Кику приходит в очень трудное время, когда самой большой проблемой является кризис доверия со стороны наших граждан. Он обязан предлагать решения и механизмы для увеличения пенсий и зарплат, для инвестиций в больницы и школы, для ремонта дорог”, - сказала Адела Рэйляну.

Депутаты из Блока ACUM покинули зал заседаний парламента до процедуры голосования. За правительство Кику проголосовали депутаты от Партии социалистов и Демократической партии.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #23623
    Да,правительство-договорной вариант,т.е. там есть дюди ДПМ.
    И я уже предвижу шквал воспоминаний слов Додона "мы не будем еднаться с ДПМ",я их помню. biggrin_mini2
    Мне "лестно" осознавать,что Филип цитирует меня biggrin_mini2 .
    Упреждая события,попробую предсказать.
    Я подозреваю,что произошли некоторые договоренности неких "сверхлюдей" по определенным направлениям.Зная об этом,Акум будет критиковать ПСРМ за "тандем" с ДПМ,за то,что не находят миллиард(хотя сами же не нашли).Миллиард искать и не будут,он-часть договоренностей.
    Но если я думаю правильно,то будут сделаны некие обменные вещи,по значимости равные ему.
    Если договоренности сорвуться,ПСРМ будет уничтожена,как партия.
    Если же все всё будут соблюдать,то в РМ произойдет знаменательное событие,о нем говорил Додон.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх