Лента новостей

Вчера, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
Вчера, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
Вчера, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
Вчера, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
Вчера, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
Вчера, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
Вчера, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Вчера, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Вчера, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
21-01-2026, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
21-01-2026, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
1
 
21-01-2026, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
21-01-2026, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
21-01-2026, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
21-01-2026, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
21-01-2026, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
3
 
21-01-2026, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
21-01-2026, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
21-01-2026, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Все новости

Политические аналитики: Назначение правительства Кику является результатом закулисных соглашений между социалистами и демократами

Назначение правительства Иона Кику является результатом закулисных соглашений между социалистами и демократами. Такого мнение придерживаются несколько политических аналитиков.

По их словам, у новой исполнительной власти есть шансы на существование только в том случае, если они будут учитывать запросы и пожелания Демпартии, но не дольше, чем до начала кампании по выборам президента.

По мнению экспертов, правительство Кику стало результатом тайного сговора между двумя политическими формированиями, и больше всего от этого может выиграть Демократическая партия.

ВАЛЕРИЙ ОСТАЛЕП, политический аналитик:  Эти заигрывания с понятием «технократия» вызывает лишь раздражение, потому что ясно, что оно представляет две политические партии, и я считаю, что никто не будет наивно полагать, что демократы голосуют по закону за правительство Кику, или голосуют за них, благодаря симпатии к ПСРМ. Это конечно не так.

ВИКТОР ГУРЭУ политический аналитик: Там могут быть негласные договоренности. Но ДПМ, естественно, не берет на себя ответственность за правительство, хотя они будут политически поддерживать его до тех пор, пока экономические интересы партии будут в той или иной степени удовлетворены правительством Кику.

У экспертов сложилось общее мнение о продолжительности существования нового правительства.

ВАЛЕРИЙ ОСТАЛЕП, политический аналитик: ПСРМ имеет 36 голосов в парламенте. Поддерживаемое 36 голосами это правительство можно считать стабильным. Но с логической точки зрения ясно, что правительство уязвимо из-за мнения демократов. Именно они действительно контролируют то, как долго будет существовать правительство Кику. Потому что если демократы чисто теоретически скажут, что завтра они не голосуют или не поддерживают инициативы, это правительство просто не будет работать.

ВИКТОР ГУРЭУ политический аналитик: Мы можем говорить о краткосрочном политическом существовании, потому что мы все можем согласиться с тем, что у этого правительства нет шансов просуществовать дольше, чем до конца президентских выборов в следующем году.

Напомним, за утверждение правительства Иона Кику проголосовали социалисты, демократы и один независимый депутат. Блок АКУМ покинул заседание парламента, а депутаты Политической партии «ШОР» воздержались от голосования.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх