Лента новостей

Сегодня, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
0
 
Сегодня, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Сегодня, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Сегодня, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Сегодня, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Сегодня, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Сегодня, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
0
 
Сегодня, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Сегодня, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
8
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Все новости

Молдавское правительство намерено активизировать диалог в переговорном формате "5 + 2"

Премьер-министр Ион Кику и глава миссии ОБСЕ в Республике Молдова Клаус Нойкирх обменялись мнениями о развитии процесса приднестровского урегулирования, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер подчеркнул важную роль ОБСЕ в качестве посредника в решении приднестровской проблемы и подтвердил заинтересованность правительства в активизации диалога в переговорном формате «5+2».

Глава миссии ОБСЕ в Республике Молдова приветствовал хорошее сотрудничество правительства во главе с Ионом Кику в процессе проведения переговоров по приднестровской проблеме, отметив положительные изменения в реализации реформы юстиции.

Официальные лица обменялись мнениями о прогрессе, достигнутом в Приднестровской повестке дня, в том числе о мерах, предусмотренных в Братиславском протоколе «5 + 2», в компромиссной формуле, предложенной действующим председателем ОБСЕ, которая была принята Республикой Молдова.

Документ предусматривает ряд мероприятий в контексте политики «малых шагов», для сближения граждан с обоих берегов Днестра, с целью обеспечения свободного передвижения, соблюдения прав человека в регионе и окончательного решения проблем школ с преподаванием на латинской графике.

«Надеемся, что Братиславский протокол будет подписан, и это поможет сохранить положительную динамику в переговорном процессе», - отметил Ион Кику.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх