Лента новостей

Вчера, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Вчера, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
Вчера, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
5
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
15-01-2026, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
28
 
15-01-2026, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Все новости

Президент ПМР: Молдове следует выработать иммунитет к смене политических формаций

На встрече с главой Миссии ОБСЕ Вадим Красносельский отметил, что политические процессы в РМ не должны отрицательно сказываться на ходе переговоров и работе формата «5+2»

Ход переговорного процесса Президент ПМР Вадим Красносельский сегодня обсудил с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом, визиты которого в нашу республику носят системный характер, сообщает пресс-служба главы ПМР.

По инициативе президента внимание на встрече было уделено существующим несмотря на достигнутые договорённости проблемам по таким направлениям, как телекоммуникации, банковские взаимоотношения, земельные споры и использование водительских удостоверений ПМР.

Вадим Красносельский подчеркнул, что практического воплощения достигнутого консенсуса нет. Ответственность за происходящее глава приднестровского государства возлагает на молдавскую сторону.

По его мнению, прежде чем переходить к обсуждению новых проблем, надо закрыть имеющиеся бреши в реализации достигнутых договоренностей. Без практической наполненности и имплементации совместно принятых решений переговоры как таковые теряют смысл, уверен Президент ПМР.
Вадим Красносельский добавил, что с пониманием относится к политическим процессам, происходящим в Молдове (за год сменился третий состав правительства, а следовательно, и переговорщики), но это не должно отрицательно сказываться на ходе переговоров и работе формата «5+2».

«Необходимо выработать иммунитет к смене политических формаций и продолжать работу», – отметил президент.

По его словам, в условиях политической нестабильности в соседнем государстве значимость формата «Постоянного совещания…» растет и попытки Молдовы препятствовать его работе или даже разрушить её недопустимы. При этом Вадим Красносельский считает, что активизация работы необходима как по линии экспертных (рабочих) групп, так и на уровне политических представителей.

С главой государства согласен и Клаус Нойкирх. Говоря об участии ОБСЕ в переговорном процессе, он подчеркнул, что для эффективного исполнения посреднического функционала важна возможность прямого контакта со сторонами-участницами.
Собеседники обсудили результаты прошедшей в Баварии неформальной конференции, обменялись мнениями по всему спектру интересующих вопросов, наметили направления дальнейшего взаимодействия, условившись продолжить диалог в рабочем порядке.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх