Лента новостей

Вчера, 22:32
Вступили в силу новые положения о кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
Вчера, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
Вчера, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
1
 
Вчера, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
31-05-2026, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
31-05-2026, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
31-05-2026, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
31-05-2026, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
31-05-2026, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
5
 
31-05-2026, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Все новости

ЕС и НАТО прокомментировали конфликт на Азове

Европейский союз призывает Россию восстановить проход судов через Керченский пролив и снизить градус напряжения. 


Об этом говорится в экстренном заявлении внешнеполитической службы ЕС.

"Напряженность в Азовском море и Керченском проливе значительно возросла после инцидента сегодня утром между российскими и украинскими военно-морскими судами... Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохода в Керченском проливе, и призываем всех действовать с предельной сдержанностью, чтобы немедленно деэскалировать ситуацию", – говорится в заявлении спикера дипломатической службы ЕС.

Официальный Брюссель отмечает, что сегодняшние события в Азовском море являются демонстрацией того, что нестабильность и напряженность неизбежно будут возрастать, если не придерживаться буквы закона и международных норм права.

Незаконное строительство Керченского моста, что является еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, параллельно с милитаризацией Азовского моря привело к ужесточению контроля над военно-морским движением в проливе. Европейский союз ожидает, что Россия прекратит проверки судов. 

"ЕС не признает и не признает незаконную присоединение Крымского полуострова к России", – резюмируют европейские дипломаты.

НАТО также призывает Россию и Украину к сдержанности в Азовском море, чтобы разрядить обстановку. Об этом заявила представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

"НАТО внимательно следит за развитием ситуации в Азовском море и Керченском проливе, и мы в контакте с украинскими властями. Мы призываем к сдержанности и деэскалации", – отмечается в заявлении представителя альянса.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #1893
    Были ли заявления по задержанию судна "Норд"?
    А что касается свободного прохода военно-морских судов,то тут и ООН и НАТО лукавят:именно Конвенция ООН по морскому праву 1982 года ,регламентирующая судоходство,корректируется конвенцией Монтрё в Черном море.
    Принципы Конвенции Монтрё
    Главным принципом конвенции, зафиксированным в ее первой главе, является принцип права свободы прохода и мореплавания в обоих проливах.

    Для гражданских судов сохраняется полная свобода прохода через проливы в военное и мирное время.

    С военными кораблями все намного сложнее. Страны, имеющие выход к Черному морю, могут проводить через Босфор и Дарданеллы любые корабли.
    Они обязаны лишь уведомлять об этом турецкое правительство по дипломатическим каналам.
    Черноморские проливы: работает ли конвенция Монтрё?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #1896
    Кстати,чтоб не возникало путаницы в плане того,что речь об Азове,так украинские власти сами ссылаются на Конвенцию ООН.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #1901
      - Фира, а как здоровье вашего мужа Абрама ? - Та вроде нормально. Циля, а шо ви интересуетесь ? - Та я профилактически, просто говорят, шо ваша соседка Софа заболела сифилисом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх