Лента новостей

Сегодня, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
1
 
Сегодня, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
Сегодня, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Сегодня, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
Сегодня, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
Сегодня, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
Сегодня, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
Сегодня, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

Фадей Нагачевский отправляется в Венецианскую с новым законопроектом о реформе в области юстиции

Министр юстиции Фадей Нагачевский отправится в начале следующей недели в Венецианскую комиссию, чтобы представить новый законопроект о реформе в области юстиции.

Министр юстиции потребует заключения венецианских экспертов по законопроекту, предусматривающему оценку судей и прокуроров.

«Мы хотим провести оценку всех судей и прокуроров. Я считаю, что это очень важно, и закон в этом отношении должен быть утвержден уже в декабре, чтобы в январе-феврале этот процесс начался. Есть и другие процессы, элементы реформы юстиции, которые должны быть реализованы, например, обеспечить общественный характер заседаний Высшей судебной палаты и многое другое”, — заявил Игорь Додон.

Также на следующей неделе, 29 ноября 2019 года, истекает максимальный 10-дневный срок, предоставленный Высшим Советом прокуроров для назначения кандидата на должность генерального прокурора.

Речь идет о кандидатах, избранных специальной комиссией Министерства юстиции, что вызвало настоящий скандал в тогдашней правящей коалиции, ПСРМ / ACUM, и что вызвало разрыв этого альянса, и, следовательно, отставку правительства Майи Санду. Это произошло после того, как тогдашнний министр юстиции объявил конкурс несостоятельным из-за непропорциональной оценки кандидатов, предложенных представителем парламента в назначенной комиссии. Однако приказ об отмене конкурса не был издан, поэтому новый глава Минюста заявил, что закон обязывает его прислать список из четырех кандидатов, избранных в ВСП. Таким образом, кандидатами на пост главы генеральной прокуратуры являются Олег Крышмару, Владислав Грибинча, Вячеслав Солтан и Александр Стояногло.

«У всех четверых есть шансы. Я скажу вам честно. Кто бы ни был предложен, мы его примем. Согласно закону, на котором настаивала и Майя Санду, после получения от Министерства юстиции дел-десять дней. Всего десять дней. В эти дни должна быть проведена проверка заключений НЦБК, СИБ, национального агентства по неподкупности, тестирование у психиатра, медицинский осмотр и после того, как все эти элементы будут проведены интервью с каждым кандидатом. Резульатты направляются президенту. В случае, если у президента есть сомнения, он может не принять это заявление и вернуть его в ВСП», — заявил президент Игорь Додон в интервью для unimedia.

Согласно закону, если ВСП после рассмотрения выдвигает ту же кандидатуру главе государства, то президент обязан подписать указ о назначении его на должность генерального прокурора.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх