Лента новостей

Вчера, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
2
 
Вчера, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
Вчера, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Вчера, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
Вчера, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
Вчера, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
Вчера, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
Вчера, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

Новый министр юстиции родственник адвоката судей Друцэ и Стерниоалэ? Что говорит Фадей Нагачевский

Временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу должен был просить вчера, 21 ноября, об аресте и обыске судьи. Однако этот вопрос не был рассмотрен членами Высшего совета магистратуры (ВСМ), поскольку кворума не было. Отсутствовал в том числе новый министр юстиции Фадей Нагачевский.

Согласно источникам Ziarul de Garda запрос Дмитрия Робу касался судьи Олега Стерниоалэ, который в настоящее время расследуется по уголовному делу об отмывании денег в очень больших количествах.

Таким образом, согласно источникам Zdg, министр Нагачевский не появился на заседании ВСМ в связи с тем, что его мать связана с адвокатом Юрием Табарча, который представляет интересы судьи Олега Стерниоалэ.

В то же время Юрий Табарча также является крестным отцом судьи Стерниоалэ. Юрий Табарча также является одним из адвокатов судьи Иона Друцэ по делу. Он расследуется на предмет незаконного обогащения.

Фадей Нагачевский отрицает, что не присутствовал на слушании, потому что прокурор собирался потребовать задержания Стерниоалэ, отметив, что сегодня утром он сообщил председателю ВСМ о невозможности присутствовать на заседании в связи с тем, что определенные дела Министерства юстиции частично совпадают с заседанием ВСМ.

«У меня переполненная повестка дня. Я сообщил президенту ВСМ, что только на следующей неделе я смогу планировать свое участие в заседаниях Совета», — сказал министр.

Ссылаясь на тот факт, что его мать имеет родственные отношения с адвокатом Олега Стерниоалэ, Фадей Нагачевский сначала упомянул, что не хочет публично обсуждать свою частную жизнь, а затем заявил, что не общался с Юрием Табарча и с Олегом Стерниоалэ.

«Моя мама на работе в Италии. Она уехала зарабатывать на жизнь. Но если это ее двоюродный брат, это второй двоюродный брат, если я не ошибаюсь. Я видел Стерниоалэ только один раз в своей жизни, в окружном суде Буюкань, а Юрия Табарча, наверняка, не видел три года. Вот и все, мы родственники, но не общаемся. Я понимаю, что сейчас будут открыты и найдены разные подходы и теории заговора», — говорит новый министр юстиции.

Фадей Нагачевский также сообщил ZdG, что собирается посетить следующие заседания ВСМ и что у него есть идеи о том, как можно решить проблему блокирования системы правосудия, и на следующей неделе он отправится в Венецианскую комиссию, где рассмотрит вопрос.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх