Лента новостей

Сегодня, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Сегодня, 21:53
Средняя зарплата в Молдове снизилась за квартал на 2,3%
0
 
Сегодня, 21:43
В Молдове планируют отказаться от компенсаций в холодный период, но в сезон 2026-2027 их сохранят
0
 
Сегодня, 21:39
В Молдове с 24 июня вступают в силу новые ограничения на курение
0
 
Вчера, 22:32
Вступили в силу новые положения о кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
Вчера, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
Вчера, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
1
 
Вчера, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
31-05-2026, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
31-05-2026, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
31-05-2026, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
31-05-2026, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
31-05-2026, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
6
 
31-05-2026, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Все новости

Новый министр юстиции родственник адвоката судей Друцэ и Стерниоалэ? Что говорит Фадей Нагачевский

Временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу должен был просить вчера, 21 ноября, об аресте и обыске судьи. Однако этот вопрос не был рассмотрен членами Высшего совета магистратуры (ВСМ), поскольку кворума не было. Отсутствовал в том числе новый министр юстиции Фадей Нагачевский.

Согласно источникам Ziarul de Garda запрос Дмитрия Робу касался судьи Олега Стерниоалэ, который в настоящее время расследуется по уголовному делу об отмывании денег в очень больших количествах.

Таким образом, согласно источникам Zdg, министр Нагачевский не появился на заседании ВСМ в связи с тем, что его мать связана с адвокатом Юрием Табарча, который представляет интересы судьи Олега Стерниоалэ.

В то же время Юрий Табарча также является крестным отцом судьи Стерниоалэ. Юрий Табарча также является одним из адвокатов судьи Иона Друцэ по делу. Он расследуется на предмет незаконного обогащения.

Фадей Нагачевский отрицает, что не присутствовал на слушании, потому что прокурор собирался потребовать задержания Стерниоалэ, отметив, что сегодня утром он сообщил председателю ВСМ о невозможности присутствовать на заседании в связи с тем, что определенные дела Министерства юстиции частично совпадают с заседанием ВСМ.

«У меня переполненная повестка дня. Я сообщил президенту ВСМ, что только на следующей неделе я смогу планировать свое участие в заседаниях Совета», — сказал министр.

Ссылаясь на тот факт, что его мать имеет родственные отношения с адвокатом Олега Стерниоалэ, Фадей Нагачевский сначала упомянул, что не хочет публично обсуждать свою частную жизнь, а затем заявил, что не общался с Юрием Табарча и с Олегом Стерниоалэ.

«Моя мама на работе в Италии. Она уехала зарабатывать на жизнь. Но если это ее двоюродный брат, это второй двоюродный брат, если я не ошибаюсь. Я видел Стерниоалэ только один раз в своей жизни, в окружном суде Буюкань, а Юрия Табарча, наверняка, не видел три года. Вот и все, мы родственники, но не общаемся. Я понимаю, что сейчас будут открыты и найдены разные подходы и теории заговора», — говорит новый министр юстиции.

Фадей Нагачевский также сообщил ZdG, что собирается посетить следующие заседания ВСМ и что у него есть идеи о том, как можно решить проблему блокирования системы правосудия, и на следующей неделе он отправится в Венецианскую комиссию, где рассмотрит вопрос.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх