Лента новостей

Сегодня, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
Сегодня, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
Сегодня, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
14
 
Сегодня, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
Сегодня, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
Вчера, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
Вчера, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
Вчера, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
Вчера, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
Вчера, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Вчера, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Вчера, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
Вчера, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Вчера, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Все новости

Система хочет сохранить нынешнее положение дел в прокуратуре, - Мнение

Значительная часть представителей системы прокуратуры не желают изменений в системе, оказывают сопротивление и будет оказывать его в дальнейшем. Но есть и сторона, желающая, чтобы эта система стала чистой, независимой, беспристрастной и справедливой. Об этом заявила министр юстиции Олеся Стамате в эфире передачи „Cutia Neagră” на телеканале TV8, передаёт IPN.

Олеся Стамате отметила, что присутствует желание сохранить нынешнее положение дел в прокуратуре. Представители системы не сразу реагируют на изменения. „Ситуация не может измениться за день–два, в результате назначения на должность нового человека. Я очень хотела бы видеть, что новый исполняющий обязанности генерального прокурора справится с поставленными перед ним задачами”, - сообщила Стамате.

Министр юстиции добавила, что в настоящее время ведётся работа над законопроектом о внесении изменений в процедуру назначения генерального прокурора. В частности, будет предложено исключить критерий пятилетнего стажа работы в системе прокуратуры, чтобы „открыть двери перед кандидатами извне системы”.

Министр отметила, что ведётся работа и над законопроектом, предлагающим пересмотреть полномочия Антикоррупционной прокуратуры (АП) и, возможно, Национального центра по борьбе с коррупцией. Этот процесс, по словам Олеси Стамате, повлечёт за собой оценку деятельности прокуроров и начнётся с руководителей прокуратур. В частности, речь идёт о главах АП и ПБОПОД.

Глава Минюста также сообщила, что в рамках ещё одного законопроекта будет предложено урезать полномочия Высшей судебной палаты, сократить количество работающих в ней судей (до 17 человек) и срок их полномочий. „Будет создана комиссия, которая проведёт оценивание на основе двух составляющих: имущество/интересы и профессиональная деятельность. Это начнётся с осени. План состоит в том, чтобы к началу 2020 года у нас был новый состав ВСП, а судей, которые не пройдут оценивание, больше не будет в составе ВСП”, - рассказала Олеся Стамате.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх