Лента новостей

Сегодня, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Сегодня, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
Сегодня, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
Сегодня, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
1
 
Сегодня, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
0
 
Сегодня, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Сегодня, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
Сегодня, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
Вчера, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Вчера, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
4
 
Вчера, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
Вчера, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
Вчера, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
2
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
2
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
Все новости

Система хочет сохранить нынешнее положение дел в прокуратуре, - Мнение

Значительная часть представителей системы прокуратуры не желают изменений в системе, оказывают сопротивление и будет оказывать его в дальнейшем. Но есть и сторона, желающая, чтобы эта система стала чистой, независимой, беспристрастной и справедливой. Об этом заявила министр юстиции Олеся Стамате в эфире передачи „Cutia Neagră” на телеканале TV8, передаёт IPN.

Олеся Стамате отметила, что присутствует желание сохранить нынешнее положение дел в прокуратуре. Представители системы не сразу реагируют на изменения. „Ситуация не может измениться за день–два, в результате назначения на должность нового человека. Я очень хотела бы видеть, что новый исполняющий обязанности генерального прокурора справится с поставленными перед ним задачами”, - сообщила Стамате.

Министр юстиции добавила, что в настоящее время ведётся работа над законопроектом о внесении изменений в процедуру назначения генерального прокурора. В частности, будет предложено исключить критерий пятилетнего стажа работы в системе прокуратуры, чтобы „открыть двери перед кандидатами извне системы”.

Министр отметила, что ведётся работа и над законопроектом, предлагающим пересмотреть полномочия Антикоррупционной прокуратуры (АП) и, возможно, Национального центра по борьбе с коррупцией. Этот процесс, по словам Олеси Стамате, повлечёт за собой оценку деятельности прокуроров и начнётся с руководителей прокуратур. В частности, речь идёт о главах АП и ПБОПОД.

Глава Минюста также сообщила, что в рамках ещё одного законопроекта будет предложено урезать полномочия Высшей судебной палаты, сократить количество работающих в ней судей (до 17 человек) и срок их полномочий. „Будет создана комиссия, которая проведёт оценивание на основе двух составляющих: имущество/интересы и профессиональная деятельность. Это начнётся с осени. План состоит в том, чтобы к началу 2020 года у нас был новый состав ВСП, а судей, которые не пройдут оценивание, больше не будет в составе ВСП”, - рассказала Олеся Стамате.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх