Лента новостей

Сегодня, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Сегодня, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
0
 
Сегодня, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Сегодня, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Сегодня, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
Вчера, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
Вчера, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

Политические обозреватели о победе Иона Чебана

Победа социалиста Иона Чебана на выборах для занятия должности генерального примара столицы произошла в необычном политическом контексте, когда два геополитических полюса находятся вместе у власти. Данное заявление сделал для IPN политический обозреватель Ион Тэбырцэ, отметивший, что геополитическая риторика не существовала в столь подчеркнутой форме, как до сих пор.

„Ион Чебан не является левым политиком классического образца, который бы шел по строгим российским геополитическим аспектам. Наоборот, он попытался сблизиться с центром, он рассмотрел город с административных перспектив”, сказал Ион Тэбырцэ. Аналитик отметил, что у Иона Чебана не было антирумынских высказываний, что было очень важным для правового электората.

„Андрей Нэстасе не был явным унионистским, правым  кандидатом. Конечно, он говорил об очень близких отношениях с Румынией, о румынской модели в развитии города, но у него нет подчеркнутого профиля кандидата с про-румынскими высказываниями”, сказал Ион Тэбырцэ. Аналитик сделал вывод, что необычной политический аспект, в котором проходили выборы, и личный профиль кандидатов привели к том, что Примэрия муниципия Кишинева оказалась в  руках левой политики.

Политический обозреватель Анатол Цэрану увидел неудачу Андрея Нэстасе в разочаровании правого электората, в частности, унионистского отрезка, альянсом между блоком „ACUM” и ПСРМ. „Второе, что следует иметь в виду, это слабое выступление Андрея Нэстасе в ходе предвыборной кампании. Он проиграл соперничество с Ионом Чебаном в вопросах, относящихся к менеджерским способностям и знании проблем Кишинева”, сказал Анатол Цэрану.

Политолог Виктор Степанюк считает, что хорошая кампания социалистов стало решающим фактором в избрании Иона Чебана на должность примара. „Ион Чебан начал с того, что сегодня столица нуждается в примаре, в хозяине, в компетентном и уравновешенном человеке, открытом для сотрудничества со всеми социальными и политическими силами, открытом для всех сторон, для всех геополитических векторов”, отметил Виктор Степанюк.

Политолог подчеркнул, что избранная Андреем Нэстасе тактика в предвыборной кампании была ошибочной. „Другой вопрос состоит в самом участии Андрея Нэстасе в данной предвыборной кампании. Должность заместителя премьер-министра, которую он занимает, очень ответственная государственная должность. Когда он отказывается от данной должности спустя четыре месяца, не добившись заметных успехов, часть электората увидела, что фактически Андрей Нэстасе пытается начинать кампанию президентских выборов”, отметил Виктор Степанюк.

По словам политолога, победа Иона Чебана была обеспечена центристским, прагматичным электоратом, который ожидает от него чистый, ухоженный город, с решенными проблемами.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #22714
    Степанюк уже политолог и эксперт... Если нифига не умеешь будь экспретом.
  2. 
    lelea1986 #22718
    Да,я согласна ,что Нэстасе показал себя на посту министра МВД,как первоклашка.Я вообще не понимаю,зачем он за это взялся?!
    Он не профессионал в этой области,как Женя Стурза в армии.Там Стурзу терпели,т.к он был марионеткой,всё делали другие люди.
    Ну,не потерпит ни армия,ни полиция чужаков!там специфику знать надо.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #22719
    Но Андрей не специалист в управлении,это был бы второй Киртоакэ.
    Когда идут разговоры про технократов,просто нужно вспомнить правительство Филипа,державшееся на захвате власти,а не на управлении.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх