Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

Эксперты прогнозируют низкую явку на выборах в Кишиневе

Согласно данным последнего исследования, количество граждан, точно определившихся, что пойдут на выборы в Кишиневе, значительно сократилось. Об этом заявил в пятницу председатель Ассоциации социологов и демографов Молдовы Виктор Мокану, представляя соответствующие данные.

Так, среди опрошенных жителей молдавской столицы и ее пригородов всего 41,5% точно пойдут голосовать 20 октября за генерального примара.

"Количество людей, которые выразили намерение пойти на выборы, намного меньше, чем в 2015 году. Сейчас цифра значительно снизилась", - констатировал Мокану. 

По информации исследования, 29,1% респондентов ответили, что возможно примут участие в местных выборах. Скорее всего не опустят бюллетень в урну 13,4% жителей муниципия Кишинев, а 8,9% точно не будут голосовать.

"Мы прогнозируем, что на выборах явка будет очень низкой, возможно, ниже 41%. Мы не можем объяснить точную причину. Раньше люди говорили, что не идут на выборы, потому что им не за кого голосовать. Но в этот раз были зарегистрированы 19 претендентов. Мы считаем, что сейчас есть хорошие электоральные конкуренты. Но для населения может быть эффект бумеранга – слишком много хороших кандидатов, поэтому, возможно, они не знают, за кого голосовать", - добавил социолог.

Кроме того, исследование показало, что по итогам первого тура столичного градоначальника не выберут. Больше всего опрошенных готовы проголосовать за кандидата от Партии социалистов Иона Чебана (38,1%), а 25,4% респондентов поддержат Андрея Нэстасе, представляющего блок ACUM. Остальные кандидаты значительно отстают и не набирают, по данным опроса, даже 10%. При этом, еще 12,8% жителей столицы и пригородов не определились с фаворитом или отказались его выбирать.

Если учитывать только тех, кто будет голосовать, то, как показало исследование, Чебана поддержат 46,6% жителей муниципия Кишинев, а Нэстасе – 31,1%. 

Как уточнил Мокану, почти 70% опрошенных подтвердили, что их выбор в пользу того или иного кандидата окончательный, и ничто его не изменит.

Что касается качеств будущего градоначальника, то 57,2% людей уверены в том, что он должен быть технократом, хорошим управленцем и четко понимать, с какими проблемами сталкивается население.

Исследование проводилось с 27 сентября по 8 октября. В нем приняли участие 1189 респондентов из всех секторов Кишинева и его пригородов.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    aleksander #20975
    А если будет дождь то и этого не будет.
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх