Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

Выборы 20 октября: как будут голосовать студенты, заключенные и военнослужащие

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы определила особенности голосования некоторых категорий граждан на всеобщих местных выборах 20 октября.

Согласно Кодексу о выборах, право голоса на местных выборах осуществляется в населенном пункте по месту жительства избирателя.

"В местных выборах не смогут участвовать избиратели, у которых нет регистрации по месту жительства или по месту пребывания в соответствующем населенном пункте, а также военнослужащие на срочной службе, а процедура подачи декларации о новом месте проживания не применяется", - отметили в ЦИК.

Студенты и учащиеся с правом голоса смогут осуществить законное право на волеизъявление в населенном пункте по месту жительства. Если у них есть и прописка, то они смогут голосовать только в населенном пункте по месту пребывания.

Избиратели с правом голоса, которые в день голосования находятся в больницах, курортах, домах отдыха голосуют, если учреждение находится в радиусе избирательного участка, к которому относится избиратель, согласно регистрации по месту жительства или по месту пребывания, или если учреждение находится в пределах избирательного округа второго уровня, где избиратель имеет регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. В этом случае можно проголосовать только за избрание местного совета второго уровня и, в зависимости от обстоятельств, за избрание примара (мэра) Кишинева или градоначальника Бельц при включении в дополнительный избирательный список.

Тоже самое касается и граждан, задержанных на основании ордера на арест до вынесения приговора суда, лиц, приговор к лишению свободы которых не окончательный, а также осужденных. 

Лица, находящиеся под домашним арестом, смогут запросить мобильную урну для голосования, предварительно проинформировав электоральное бюро избирательного участка в соответствующем периметре и органы, осуществляющие контроль за соблюдением превентивной меры.

Избиратели, у которых в удостоверяющих личность документах нет персонального кода (IDNP), смогут проголосовать, если включены в дополнительный избирательный список, если в документе указано их место жительство в периметре соответствующего избирательного участка.

"В случае проведения второго тура выборов право голоса будет осуществляться в условиях, аналогичных тем, в которых проводился первый тур", - отметили в ЦИК.

По итогам всеобщих местных выборов должны избрать 898 примаров и 11 тысяч 580 местных советников, из которых более тысячи районных/муниципальных и свыше 10 тысяч сельских и городских.

На всеобщих местных выборах откроют 1969 избирательных участков. Они будут работать 20 октября с 07.00 до 21.00. В зависимости от обстоятельств, время их работы будет возможно продлить максимум на два часа, чтобы позволить стоящим в очереди избирателям реализовать свое право голоса.

Всеобщие местные выборы в последний раз проводились в Молдове 14 июня 2015 года.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #20217
    Ну что, готовимся к проевропейскрму примару, студенты же по месту жительства голосуют. Всегда было интересно видеть, как выбиваются из общей картинки на Рышкановке участки, где общаги студенческие расположены.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх