Лента новостей

Вчера, 22:32
Вступили в силу новые положения о кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
Вчера, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
Вчера, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
1
 
Вчера, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
31-05-2026, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
31-05-2026, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
31-05-2026, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
31-05-2026, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
31-05-2026, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
4
 
31-05-2026, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Все новости

Изменения в Закон о прокуратуре были приняты в первом чтении

Проект О внесении изменений в Закон О прокуратуре, предложенный Министерством юстиции, прошел сегодня голосование парламента в первом чтении. Документ поддержали депутаты парламентского большинства. Члены фракции Партии Шор и Демократической партии не поддержали инициативу.

Министр юстиции Олеся Стамате подтвердила, что проект является совершенно конституционным и не ограничивает роль Высшего Совета прокуроров назначать генерального прокурора, передает tv8.md.

Демократы возмутились из-за того, что будет отменен конкурс, объявленный ВСП для отбора генерального прокурора. «Нарушите Конституцию. Приостановите абсолютно законный конкурс», — предупредил Павел Филип.

«Преследуется цель политизации и подчинения генпрокурора», — обвинил и председатель фракции Партии Шор Денис Уланов.

Проект, принятый сегодня парламентом, предусматривает изменение механизма избрания генерального прокурора. В Министерстве юстиции будет создана комиссия, которая сделает предварительный отбор кандидатов. В комиссию будут включены: бывший прокурор или судья с опытом работы не менее десяти лет, признанный эксперт в области права, представитель президентуры, представитель гражданского общества, а также психолог.

Комиссия организует публичный конкурс и изберет по крайней мере двух кандидатов на должность генерального прокурора и представит ВСП короткий список кандидатов.

Высший совет прокуроров (ВСП) будет иметь право отказать одному или нескольким кандидатам из списка на основании мотивированного решения, только в том случае, если была нарушена процедура отбора кандидатов в комиссию Министерства юстиции.

Если в результате отклонения некоторых кандидатов ВСП останется в конкурсе только один кандидат, комиссия сможет, заполнить список или объявить новый конкурс.

Кроме того, президент будет иметь право отклонить кандидата, выдвинутого Высшим Советом прокуроров на должность генерального прокурора.

Были изменены и условия для потенциальных кандидатов на должность генерального прокурора. В конкурсе смогут участвовать обратиться прокуроры и судьи с пятилетним опытом работы и адвокаты, работающие в этой области в течение семи лет.

Кроме того, депутаты исключили из закона и обязательность тестирования на полиграфе кандидатов на должность генерального прокурора и вице-прокуроров. «Эта процедура не является научным методом, принятым на международном уровне», — мотивировал Стаматэ.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #19249
    Ну,да.Харунжен полиграфировался и?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #19262
      Так может его за погоду спрашивали
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        Феникс #19265
        Та не, за гендерную идентичность, сочтут "европейски ценной", тогда назначат гей-прокурором.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх