Лента новостей

20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
1
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
Все новости

Проект поправок в Закон о прокуратуре одобрен правительством

Проект о внесении изменений в Закон о прокуратуре, предусматривающий процедуру назначения генерального прокурора, был одобрен сегодня на заседании правительства, сообщает МОЛДПРЕС.

«Министерство юстиции предлагает три основных изменения, направленные на укрепление роли исполнительной власти в процессе отбора кандидата на должность генерального прокурора посредством прозрачной процедуры», - отметила министр юстиции Олеся Стамати.

Проект не ставит под угрозу независимость и автономию прокуратуры, «поскольку Высший совет прокуроров будет играть решающую роль в выборе предложенного кандидата», - добавила она.

Министерство предлагает создать комиссию, которая будет проводить предварительный отбор кандидатов. В состав комиссии, созданной Министерством юстиции, войдут бывший прокурор или судья со стажем не менее 10 лет, международный эксперт, признанный эксперт или профессор в области права, министр юстиции, представители гражданского общества. Национальный эксперт будет назначен председателем парламента Республики Молдова. Комиссии будет помогать психолог.

Эта комиссия проведет публичный конкурс, в результате которого выявит как минимум двух кандидатов, которые будут предложены Высшему совету прокуроров (ВСП). В настоящее время генпрокурор избирается на конкурсной основе ВСП и предлагается главе государства на утверждение.

Второе изменение предполагает расширение спектра кандидатов на должность генерального прокурора. В настоящее время закон предусматривает 10 лет юридического стажа и 5 лет стажа в прокуратуре. Проект сокращает эти сроки, и кандидаты должны будут иметь 5-летний опыт работы либо прокурором, либо судьей, и 7 лет стажа в качестве адвоката или сотрудника уголовного розыска. Третье изменение предусматривает расширение состава Высшего совета прокуроров в лице председателя Союза адвокатов, омбудсмена и представителя гражданского общества, который будет одобрен правительством.

«По данному проекту не будет никаких компромиссов. Люди хотят, чтобы все воры были пойманы и наказаны. Украденные деньги должны быть возвращены. Люди хотят, чтобы все незаконное имущество было конфисковано. Люди должны знать, что в Молдове за воровство наказывают. Кроме того, все наши усилия будут напрасными, если те, кто совершил беззакония, не будут наказаны, и украденное не будет возвращено», - заявила премьер-министр Санду.

Премьер добавила, что реформа правосудия начнется с назначения настоящего генерального прокурора, профессионального и смелого, который не боится политиков и воров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх