Лента новостей

Сегодня, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Сегодня, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Сегодня, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
4
 
Сегодня, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Сегодня, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
5
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
Все новости

Проект поправок в Закон о прокуратуре одобрен правительством

Проект о внесении изменений в Закон о прокуратуре, предусматривающий процедуру назначения генерального прокурора, был одобрен сегодня на заседании правительства, сообщает МОЛДПРЕС.

«Министерство юстиции предлагает три основных изменения, направленные на укрепление роли исполнительной власти в процессе отбора кандидата на должность генерального прокурора посредством прозрачной процедуры», - отметила министр юстиции Олеся Стамати.

Проект не ставит под угрозу независимость и автономию прокуратуры, «поскольку Высший совет прокуроров будет играть решающую роль в выборе предложенного кандидата», - добавила она.

Министерство предлагает создать комиссию, которая будет проводить предварительный отбор кандидатов. В состав комиссии, созданной Министерством юстиции, войдут бывший прокурор или судья со стажем не менее 10 лет, международный эксперт, признанный эксперт или профессор в области права, министр юстиции, представители гражданского общества. Национальный эксперт будет назначен председателем парламента Республики Молдова. Комиссии будет помогать психолог.

Эта комиссия проведет публичный конкурс, в результате которого выявит как минимум двух кандидатов, которые будут предложены Высшему совету прокуроров (ВСП). В настоящее время генпрокурор избирается на конкурсной основе ВСП и предлагается главе государства на утверждение.

Второе изменение предполагает расширение спектра кандидатов на должность генерального прокурора. В настоящее время закон предусматривает 10 лет юридического стажа и 5 лет стажа в прокуратуре. Проект сокращает эти сроки, и кандидаты должны будут иметь 5-летний опыт работы либо прокурором, либо судьей, и 7 лет стажа в качестве адвоката или сотрудника уголовного розыска. Третье изменение предусматривает расширение состава Высшего совета прокуроров в лице председателя Союза адвокатов, омбудсмена и представителя гражданского общества, который будет одобрен правительством.

«По данному проекту не будет никаких компромиссов. Люди хотят, чтобы все воры были пойманы и наказаны. Украденные деньги должны быть возвращены. Люди хотят, чтобы все незаконное имущество было конфисковано. Люди должны знать, что в Молдове за воровство наказывают. Кроме того, все наши усилия будут напрасными, если те, кто совершил беззакония, не будут наказаны, и украденное не будет возвращено», - заявила премьер-министр Санду.

Премьер добавила, что реформа правосудия начнется с назначения настоящего генерального прокурора, профессионального и смелого, который не боится политиков и воров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх