Лента новостей

Вчера, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
Вчера, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
Вчера, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
Вчера, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
23-10-2025, 00:01
В Молдове с 25 ноября вырастет стоимость ОСАГО и «Зелёной карты»
0
 
22-10-2025, 23:08
Василе Тарлев покидает «Патриотический блок» и становится независимым депутатом
0
 
22-10-2025, 22:24
Напиши эссе и выиграй поездку в офис НАТО в Брюсселе
0
 
22-10-2025, 22:16
Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова
0
 
22-10-2025, 22:11
Республиканский совет ПСРМ объявил о формировании в парламенте Фракции социалистов: Мы будем подлинно народной оппозицией
0
 
21-10-2025, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
Все новости

Проект поправок в Закон о прокуратуре одобрен правительством

Проект о внесении изменений в Закон о прокуратуре, предусматривающий процедуру назначения генерального прокурора, был одобрен сегодня на заседании правительства, сообщает МОЛДПРЕС.

«Министерство юстиции предлагает три основных изменения, направленные на укрепление роли исполнительной власти в процессе отбора кандидата на должность генерального прокурора посредством прозрачной процедуры», - отметила министр юстиции Олеся Стамати.

Проект не ставит под угрозу независимость и автономию прокуратуры, «поскольку Высший совет прокуроров будет играть решающую роль в выборе предложенного кандидата», - добавила она.

Министерство предлагает создать комиссию, которая будет проводить предварительный отбор кандидатов. В состав комиссии, созданной Министерством юстиции, войдут бывший прокурор или судья со стажем не менее 10 лет, международный эксперт, признанный эксперт или профессор в области права, министр юстиции, представители гражданского общества. Национальный эксперт будет назначен председателем парламента Республики Молдова. Комиссии будет помогать психолог.

Эта комиссия проведет публичный конкурс, в результате которого выявит как минимум двух кандидатов, которые будут предложены Высшему совету прокуроров (ВСП). В настоящее время генпрокурор избирается на конкурсной основе ВСП и предлагается главе государства на утверждение.

Второе изменение предполагает расширение спектра кандидатов на должность генерального прокурора. В настоящее время закон предусматривает 10 лет юридического стажа и 5 лет стажа в прокуратуре. Проект сокращает эти сроки, и кандидаты должны будут иметь 5-летний опыт работы либо прокурором, либо судьей, и 7 лет стажа в качестве адвоката или сотрудника уголовного розыска. Третье изменение предусматривает расширение состава Высшего совета прокуроров в лице председателя Союза адвокатов, омбудсмена и представителя гражданского общества, который будет одобрен правительством.

«По данному проекту не будет никаких компромиссов. Люди хотят, чтобы все воры были пойманы и наказаны. Украденные деньги должны быть возвращены. Люди хотят, чтобы все незаконное имущество было конфисковано. Люди должны знать, что в Молдове за воровство наказывают. Кроме того, все наши усилия будут напрасными, если те, кто совершил беззакония, не будут наказаны, и украденное не будет возвращено», - заявила премьер-министр Санду.

Премьер добавила, что реформа правосудия начнется с назначения настоящего генерального прокурора, профессионального и смелого, который не боится политиков и воров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх