Лента новостей

Вчера, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
Вчера, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
Вчера, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
Вчера, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
Вчера, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
Вчера, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Вчера, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
Вчера, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
Вчера, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

Что говорит Жиздан о карабинере, который запретил журналистке ZdG и «Свободной Европы» снимать на Съезде Демпартии

Министр иностранных дел, Александр Жиздан, заявил в рамках программы «Punctul pe Azi» на телеканале «TVR Moldova», что сотрудник команды карабинеров, который запретил журналистке «Ziarul de Gardă» и радио «Свободная Европа» снимать на съезде Демократической партии 21 октября, будет санкционирован.

«Чтобы было понятно наше отношение к данному инциденту. Никто не радуется, когда видит подобные картины. Конечно, то, что он сделал, это не было ok. Мы изучаем это дело. Если была инструкция, по которой этот карабинер не разрешал прессе пройти, он должен был мотивировать, почему это запрещено. Если не можешь аргументировать, не можешь запрещать», – отметил Александр Жиздан.

По словам министра, есть много случаев, когда сотрудники правоохранительных органов не могут аргументировать свои деяния, но пресса должна быть осведомлена о причинах, по которым запрещается делать то или иное действие.

«Мы обсудили эту тему, в том числе, на расширенной платформе. Я спросил людей, которые имеют больше опыта в этой области, и они сказали, что это не ok. Будет дисциплинарное наказание. Это не тот случай, который приведет к увольнению этого сотрудника», – сказал Жиздан.

21 октября, на общем собрании ДПМ, один из карабинеров запретил репортерам «Ziarul de Gardă» (ZdG) и радио «Свободная Европа» (РСЕ) выполнять свою работу. Виорика Тэтару (ZdG) заявила, что во время того, как она производила видеосъемку, у нее было украдено удостоверение, и впоследствии ей было запрещено снимать в этой зоне на том основании, что у нее нет удостоверения. В то же врем, когда Штефан Григорицэ (РСЕ) снимал момент, как полицейский запрещает доступ журналисту ZdG, представитель органов правопорядка ударил по телефону Григорицэ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх