Лента новостей

Сегодня, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
Вчера, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
Вчера, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
2
 
Вчера, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
13
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
23-12-2025, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
23-12-2025, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
23-12-2025, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
Все новости

Чокан: Члены партии смогут баллотироваться в качестве независимых кандидатов

Человек, который является членом партии, сможет баллотироваться в качестве независимого кандидата на следующих парламентских выборах.


Разница между кандидатом по партийному списку и независимым кандидатом является чисто юридической. Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии Юрие Чокан в рамках передачи „Puterea a patra” на телеканале N4, передает IPN.

Юрие Чокан говорит, что человек, который баллотируется самостоятельно в одномандатном округе, не обязан уведомлять ни одно учреждение о том, что является членом той или иной партии. Таким образом, не должно быть никаких проблем в случае, если он, попав в парламент, объявит, что является членом политической партии. „Выбранное лицо идет в парламент и осуществляет свои полномочия депутата. Таким образом, разница заключается в строго юридическом аспекте – кандидат партии, избирательного блока выдвигается партией или блоком, соответственно, независимый кандидат баллотируется самостоятельно. Состоит он в партии или нет, в законе об этом не написано. Так же, как и партии могут выдвигать в свои списки не только членов партии, могут выдвигать кого угодно”, - заявил член ЦИК.

Юрие Чокан говорит, что не существует ограничений в законодательстве в отношении организации референдума в день парламентских выборов. Таким образом, если парламент примет такое решение, то 24 февраля люди могут получить пять избирательных бюллетеней, учитывая, что были выдвинуты идеи о том, чтобы на референдуме предлагались три вопроса: введение в Конституцию понятия европейская интеграция, реформа парламента и право граждан отзывать мандат депутата.

Юрие Чокан говорит, что, если бы он имел право принимать решения, то выступил бы за то, чтобы члены правительства могли быть и депутатами, и чтобы не было никакой несовместимости функций в этой главе.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #1142
    Та ладна!Юриеасик выскочил с комментом о том,как будут челночничать в следующем парламЕнте rofl_mini
    Дорогие мои оппоненты от ПКРМ!Если вы ещё сомневаетесь чья кукла Алина Русу,исполняющая роль председателя ЦИК,то может вас Чокан ,знаменитый счетовод,убедит? nea_mini ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #1144
      А то в ПКРМ действуют без согласования с начальством ? Как ни крути, наследным хозяином семейного бизнеса давно уже является Олег Владимирович, всегда находящий нужные компромиссы со своим старшим партнёром по бизнесу Владимиром Георгиевичем.
  2. 
    lelea1986 #1148
    Ну,Феникс,тут ВНВ про Влах вспоминал ,вот я и спрашиваю,почему молчит за Алинку,которач плотно под кураторством непотопляемого Чокана обязанности исполняет .
    Такая ширма ,как ВНВ,гарантирует,шо выборы -честнейшие!!! mocking_mini
    А ненавистная народом фирма ДПМ всё "избирается и избирается" .
    А потом-бах! и Олегу дают дозвол на владение 51% акциями в финкомбанке.
    Это ж чудо какое-то !никому нельзч,только Олежику можно . dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх