Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Водометы были подарены Молдове по просьбе одного из приближенных к Плахотнюку министров

Подаренные президентом Турции Реджепом Эрдоганом спецавтомобили ”TOMA” для разгона массовых демонстраций поступили по просьбе главы МВД Александра Жиздана.

Жиздан, который является одним из приближенных к олигарху и лидеру правящей Демпартии Владимиру Плахотнюку министров, признал это в эфире телеканала TVR Moldova, подтвердив, что водометы находятся на территории Молдовы.

«Мы запросили у целого ряда наших коллег подобного рода спецмашины для реагирования в определенных случаях. Турки оказались наиболее восприимчивыми и привезли нам эти две машины», - сообщил Жиздан.

В то же время, он признал, что чиновникам придется нести ответственность за использование водометов в ходе мирных протестов.

Примечательно, что в Молдове до сих пор никто из полицейских чинов не понес ответственность за незаконное использование спецсредств в ходе незаконного разгона мирной манифестации 27 августа 2016 года. Это происходит несмотря на то, что есть решение Апелляционной палаты Кишинева, подтвердившей многочисленные нарушения прав и основных свобод человека о стороны органов МВД и прокуратуры по этому делу.

Ранее уже сообщалось, что в ходе своего официального визита в Молдову президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о том, что два спецавтомобиля ”TOMA” для разгона массовых демонстраций были доставлены в Кишинев вечером 17 октября и поступили в распоряжение Министерства внутренних дел.
​
Сразу после этого, как премьер-министр Павел Филип, так и занимающий должность президента Игорь Додон, заявили, что им ничего не известно об этих водометах, а также о том, по чьей просьбе президент Турции подарил их Молдове.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх