Лента новостей

Вчера, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
1
 
Вчера, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
Вчера, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
Вчера, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
Вчера, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
Вчера, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
0
 
Вчера, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
22-04-2025, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
22-04-2025, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
22-04-2025, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
8
 
22-04-2025, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
22-04-2025, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
22-04-2025, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
22-04-2025, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Все новости

Водометы были подарены Молдове по просьбе одного из приближенных к Плахотнюку министров

Подаренные президентом Турции Реджепом Эрдоганом спецавтомобили ”TOMA” для разгона массовых демонстраций поступили по просьбе главы МВД Александра Жиздана.

Жиздан, который является одним из приближенных к олигарху и лидеру правящей Демпартии Владимиру Плахотнюку министров, признал это в эфире телеканала TVR Moldova, подтвердив, что водометы находятся на территории Молдовы.

«Мы запросили у целого ряда наших коллег подобного рода спецмашины для реагирования в определенных случаях. Турки оказались наиболее восприимчивыми и привезли нам эти две машины», - сообщил Жиздан.

В то же время, он признал, что чиновникам придется нести ответственность за использование водометов в ходе мирных протестов.

Примечательно, что в Молдове до сих пор никто из полицейских чинов не понес ответственность за незаконное использование спецсредств в ходе незаконного разгона мирной манифестации 27 августа 2016 года. Это происходит несмотря на то, что есть решение Апелляционной палаты Кишинева, подтвердившей многочисленные нарушения прав и основных свобод человека о стороны органов МВД и прокуратуры по этому делу.

Ранее уже сообщалось, что в ходе своего официального визита в Молдову президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о том, что два спецавтомобиля ”TOMA” для разгона массовых демонстраций были доставлены в Кишинев вечером 17 октября и поступили в распоряжение Министерства внутренних дел.

Сразу после этого, как премьер-министр Павел Филип, так и занимающий должность президента Игорь Додон, заявили, что им ничего не известно об этих водометах, а также о том, по чьей просьбе президент Турции подарил их Молдове.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх