Лента новостей

Вчера, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
Вчера, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
Вчера, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
Вчера, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
Вчера, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
Вчера, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Вчера, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
Вчера, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
Вчера, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

Водометы были подарены Молдове по просьбе одного из приближенных к Плахотнюку министров

Подаренные президентом Турции Реджепом Эрдоганом спецавтомобили ”TOMA” для разгона массовых демонстраций поступили по просьбе главы МВД Александра Жиздана.

Жиздан, который является одним из приближенных к олигарху и лидеру правящей Демпартии Владимиру Плахотнюку министров, признал это в эфире телеканала TVR Moldova, подтвердив, что водометы находятся на территории Молдовы.

«Мы запросили у целого ряда наших коллег подобного рода спецмашины для реагирования в определенных случаях. Турки оказались наиболее восприимчивыми и привезли нам эти две машины», - сообщил Жиздан.

В то же время, он признал, что чиновникам придется нести ответственность за использование водометов в ходе мирных протестов.

Примечательно, что в Молдове до сих пор никто из полицейских чинов не понес ответственность за незаконное использование спецсредств в ходе незаконного разгона мирной манифестации 27 августа 2016 года. Это происходит несмотря на то, что есть решение Апелляционной палаты Кишинева, подтвердившей многочисленные нарушения прав и основных свобод человека о стороны органов МВД и прокуратуры по этому делу.

Ранее уже сообщалось, что в ходе своего официального визита в Молдову президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о том, что два спецавтомобиля ”TOMA” для разгона массовых демонстраций были доставлены в Кишинев вечером 17 октября и поступили в распоряжение Министерства внутренних дел.

Сразу после этого, как премьер-министр Павел Филип, так и занимающий должность президента Игорь Додон, заявили, что им ничего не известно об этих водометах, а также о том, по чьей просьбе президент Турции подарил их Молдове.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх