Лента новостей

Сегодня, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
Вчера, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
Вчера, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
Вчера, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
12-03-2026, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
12-03-2026, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
12-03-2026, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
Все новости

Приостановлен доступ к госреестру юридических лиц

Депутат фракции ПДС – Блок ACUM Думитру Алайба призывает Агентство публичных услуг обнародовать причины, по которым заблокирован доступ к информации в Государственном реестре юридических лиц. В посте, размещённом в своём персональном блоге, Думитру Алайба отмечает, что это решение не отражает взгляды нынешнего правительства и может расцениваться как саботаж, передаёт IPN.

„Хочу подчеркнуть, что название фирмы, зарегистрированной в Республике Молдова, её администраторы, учредители и их доли участия, вне зависимости от их гражданства, фискальный код, юридический адрес – не могут являться данными персонального характера” - отметил депутат в запросе, направленном в Агентство публичных услуг.

Алайба расценивает эту ситуацию как попытку сорвать реформу, обладающую потенциалом предотвращения коррупции. „Призываю Вас исправить ситуацию. (...) Никакая техническая проблема не может служить оправданием”, - написал депутат в своём запросе.

Думитру Алайба также пишет в своём блоге, что он заметил наличие слишком большого числа „технических проблем”, призванных снизить прозрачность, но нет ни одной проблемы, способствующей её повышению. „Прошу представить информацию о предпринятых действиях как можно скорее, но не позднее предусмотренных законодательством сроков”, - отметил Алайба.

Депутат уточнил, что запрос был направлен после того, как он узнал о приостановке Агентством публичных услуг доступа к бесплатной информации в Государственном реестре юридических лиц, из которого можно было получить бесплатную выписку с наименованием фирмы, её фискальным кодом, фамилиями учредителей и администратора. Учреждение объяснило ситуацию приостановкой услуги Webinfo.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх