Лента новостей

Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Вчера, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Вчера, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Вчера, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
1-07-2026, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
1-07-2026, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
1-07-2026, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Все новости

Приостановлен доступ к госреестру юридических лиц

Депутат фракции ПДС – Блок ACUM Думитру Алайба призывает Агентство публичных услуг обнародовать причины, по которым заблокирован доступ к информации в Государственном реестре юридических лиц. В посте, размещённом в своём персональном блоге, Думитру Алайба отмечает, что это решение не отражает взгляды нынешнего правительства и может расцениваться как саботаж, передаёт IPN.

„Хочу подчеркнуть, что название фирмы, зарегистрированной в Республике Молдова, её администраторы, учредители и их доли участия, вне зависимости от их гражданства, фискальный код, юридический адрес – не могут являться данными персонального характера” - отметил депутат в запросе, направленном в Агентство публичных услуг.

Алайба расценивает эту ситуацию как попытку сорвать реформу, обладающую потенциалом предотвращения коррупции. „Призываю Вас исправить ситуацию. (...) Никакая техническая проблема не может служить оправданием”, - написал депутат в своём запросе.

Думитру Алайба также пишет в своём блоге, что он заметил наличие слишком большого числа „технических проблем”, призванных снизить прозрачность, но нет ни одной проблемы, способствующей её повышению. „Прошу представить информацию о предпринятых действиях как можно скорее, но не позднее предусмотренных законодательством сроков”, - отметил Алайба.

Депутат уточнил, что запрос был направлен после того, как он узнал о приостановке Агентством публичных услуг доступа к бесплатной информации в Государственном реестре юридических лиц, из которого можно было получить бесплатную выписку с наименованием фирмы, её фискальным кодом, фамилиями учредителей и администратора. Учреждение объяснило ситуацию приостановкой услуги Webinfo.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх