Лента новостей

Вчера, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
Вчера, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
Вчера, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
Вчера, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
Вчера, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
3
 
Вчера, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
Вчера, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Все новости

Думитру Алайба незаконно работал в Госконцелярии


Бывший советник экс-премьера Влада Филата Думитру Алайба, ныне депутат по спискам ПДС, был незаконно трудоустроен на должность замглавы Управления политик, стратегического планирования и внешней поддержки в Государственной канцелярии.

В официальном ответе учреждения на запрос телеканала Vocea Basarabiei говорится, что Думитру Алайба был назначен на должность на основании личного заявления. 
"Что касается запроса от 24 апреля 2019, в котором просите предоставить решение Комиссии по конкурсе о трудоустройстве в 2009 Думитру Алайба на публичную должность заместителя главы Управления политик, стратегического планирования и внешней поддержки в Государственной канцелярии, сообщаем, что такого решения не существует. Господин Алайба был назначен в должности на основании личного заявления, но процедуру проведения конкурса не было, как того предусматривает статья 28 и 20 Закона №158/2008 о публичной должности и статусе чиновника", - говорится в ответе Государственной канцелярии.

Согласно цитируемому телеканалу, будучи советником Филата, Думитру Алайба приобрел новый автомобиль Volvo за 35.000 долларов США. Кроме того, Думитру Алайба владеет 3 квартирами в Молдове, две из которых купил, покинув занимаемую в правительстве должность. 
Ранее Алайба упоминался в расследовании, где отмечалось, что он сомнительно управлял европейскими фондами вместе с двумя другими его коллегами. 
"Европейские власти обнаружили нарушения в управлении европейскими фондами в период, когда Алайба работал в Государственной канцелярии, будучи ответственным за распределение полученных денег из ЕС, вместе с его посаженым отцом Виктором Бодю. Если точнее, речь идет о двух официальных документах, из которых следует, что европейские власти срочно потребовали, чтобы Канцелярии перестала распоряжаться сомнительно фондами, а вместо нее эта прерогатива перешла к Министерству Иностранных Дел и Европейской Интеграции", - пишет actual.md.

Цитируемый источник отмечает, что речь идет о фондах, выделенных в рамках Программы объединения ведомственных усилий, которой до 2013 года управлял Государственная канцелярии. Комиссия, которая решала, на какие проекты будут направлены европейские фонды, состояла из трех молдаван (Виктор Бодю, Вадим Пистринчук и Думитру Алайба) и двух представителей ЕС.

Согласно обвинению, трое молдаван распределяли фонды по политическим критериям либо на основании сомнительных соглашений с получателями. Остальные двое представителей ЕС в комиссии пожаловались властям в Брюсселе, которые выявили нарушения в управлении финансовой помощи от ЕС, отраженные в том числе в отчёте Европейской Счетной палаты.





Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #11710
    Да уж, по всему ЗНАТНЫЙ ФАРМАЗОН.
  2. 
    lelea1986 #11716
    А они там через одного такие.В смысле один на другом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #11718
      Кстати, а ведь давно ходят разговоры, что в АКУМ есть пара-тройка "делегатов от босса",тут, к гадалке не ходи, этот один из них.
      1. 
        Феникс #11730
        Ну и вот, пожалуйста, тьфу, даже легендой не обзавелся: Депутат ПДС Думитру Алайба отправлял резюме на работу в Демократическую партию - http://www.vesti.md/?mod=news&id=116576#sthash.vm06Tgy4.dpbs
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх