Лента новостей

Вчера, 23:59
По состоянию на 1 июля в Госрегистре избирателей зарегистрировано 3 297 596 человек.
0
 
Вчера, 23:52
Президент компании «Шериф» перечислил 35 млн рублей Тирасполю
1
 
Вчера, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
Вчера, 23:39
Украина будет покупать газ по 8 леев и продавать населению по 3 лея
0
 
Вчера, 23:35
Прибыль фабрики Ionel уменьшилась на 60%
0
 
Вчера, 23:28
В университетах Молдовы выросли цены на обучение
0
 
Вчера, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Вчера, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Вчера, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Вчера, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
30-06-2025, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
30-06-2025, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
30-06-2025, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
Все новости

Думитру Алайба незаконно работал в Госконцелярии


Бывший советник экс-премьера Влада Филата Думитру Алайба, ныне депутат по спискам ПДС, был незаконно трудоустроен на должность замглавы Управления политик, стратегического планирования и внешней поддержки в Государственной канцелярии.

В официальном ответе учреждения на запрос телеканала Vocea Basarabiei говорится, что Думитру Алайба был назначен на должность на основании личного заявления. 
"Что касается запроса от 24 апреля 2019, в котором просите предоставить решение Комиссии по конкурсе о трудоустройстве в 2009 Думитру Алайба на публичную должность заместителя главы Управления политик, стратегического планирования и внешней поддержки в Государственной канцелярии, сообщаем, что такого решения не существует. Господин Алайба был назначен в должности на основании личного заявления, но процедуру проведения конкурса не было, как того предусматривает статья 28 и 20 Закона №158/2008 о публичной должности и статусе чиновника", - говорится в ответе Государственной канцелярии.

Согласно цитируемому телеканалу, будучи советником Филата, Думитру Алайба приобрел новый автомобиль Volvo за 35.000 долларов США. Кроме того, Думитру Алайба владеет 3 квартирами в Молдове, две из которых купил, покинув занимаемую в правительстве должность. 
Ранее Алайба упоминался в расследовании, где отмечалось, что он сомнительно управлял европейскими фондами вместе с двумя другими его коллегами. 
"Европейские власти обнаружили нарушения в управлении европейскими фондами в период, когда Алайба работал в Государственной канцелярии, будучи ответственным за распределение полученных денег из ЕС, вместе с его посаженым отцом Виктором Бодю. Если точнее, речь идет о двух официальных документах, из которых следует, что европейские власти срочно потребовали, чтобы Канцелярии перестала распоряжаться сомнительно фондами, а вместо нее эта прерогатива перешла к Министерству Иностранных Дел и Европейской Интеграции", - пишет actual.md.

Цитируемый источник отмечает, что речь идет о фондах, выделенных в рамках Программы объединения ведомственных усилий, которой до 2013 года управлял Государственная канцелярии. Комиссия, которая решала, на какие проекты будут направлены европейские фонды, состояла из трех молдаван (Виктор Бодю, Вадим Пистринчук и Думитру Алайба) и двух представителей ЕС.

Согласно обвинению, трое молдаван распределяли фонды по политическим критериям либо на основании сомнительных соглашений с получателями. Остальные двое представителей ЕС в комиссии пожаловались властям в Брюсселе, которые выявили нарушения в управлении финансовой помощи от ЕС, отраженные в том числе в отчёте Европейской Счетной палаты.





Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #11710
    Да уж, по всему ЗНАТНЫЙ ФАРМАЗОН.
  2. 
    lelea1986 #11716
    А они там через одного такие.В смысле один на другом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #11718
      Кстати, а ведь давно ходят разговоры, что в АКУМ есть пара-тройка "делегатов от босса",тут, к гадалке не ходи, этот один из них.
      1. 
        Феникс #11730
        Ну и вот, пожалуйста, тьфу, даже легендой не обзавелся: Депутат ПДС Думитру Алайба отправлял резюме на работу в Демократическую партию - http://www.vesti.md/?mod=news&id=116576#sthash.vm06Tgy4.dpbs
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх