Лента новостей

5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
3-09-2025, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
3-09-2025, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
3-09-2025, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
3-09-2025, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
Все новости

Думитру Алайба незаконно работал в Госконцелярии


Бывший советник экс-премьера Влада Филата Думитру Алайба, ныне депутат по спискам ПДС, был незаконно трудоустроен на должность замглавы Управления политик, стратегического планирования и внешней поддержки в Государственной канцелярии.

В официальном ответе учреждения на запрос телеканала Vocea Basarabiei говорится, что Думитру Алайба был назначен на должность на основании личного заявления. 
"Что касается запроса от 24 апреля 2019, в котором просите предоставить решение Комиссии по конкурсе о трудоустройстве в 2009 Думитру Алайба на публичную должность заместителя главы Управления политик, стратегического планирования и внешней поддержки в Государственной канцелярии, сообщаем, что такого решения не существует. Господин Алайба был назначен в должности на основании личного заявления, но процедуру проведения конкурса не было, как того предусматривает статья 28 и 20 Закона №158/2008 о публичной должности и статусе чиновника", - говорится в ответе Государственной канцелярии.

Согласно цитируемому телеканалу, будучи советником Филата, Думитру Алайба приобрел новый автомобиль Volvo за 35.000 долларов США. Кроме того, Думитру Алайба владеет 3 квартирами в Молдове, две из которых купил, покинув занимаемую в правительстве должность. 
Ранее Алайба упоминался в расследовании, где отмечалось, что он сомнительно управлял европейскими фондами вместе с двумя другими его коллегами. 
"Европейские власти обнаружили нарушения в управлении европейскими фондами в период, когда Алайба работал в Государственной канцелярии, будучи ответственным за распределение полученных денег из ЕС, вместе с его посаженым отцом Виктором Бодю. Если точнее, речь идет о двух официальных документах, из которых следует, что европейские власти срочно потребовали, чтобы Канцелярии перестала распоряжаться сомнительно фондами, а вместо нее эта прерогатива перешла к Министерству Иностранных Дел и Европейской Интеграции", - пишет actual.md.

Цитируемый источник отмечает, что речь идет о фондах, выделенных в рамках Программы объединения ведомственных усилий, которой до 2013 года управлял Государственная канцелярии. Комиссия, которая решала, на какие проекты будут направлены европейские фонды, состояла из трех молдаван (Виктор Бодю, Вадим Пистринчук и Думитру Алайба) и двух представителей ЕС.

Согласно обвинению, трое молдаван распределяли фонды по политическим критериям либо на основании сомнительных соглашений с получателями. Остальные двое представителей ЕС в комиссии пожаловались властям в Брюсселе, которые выявили нарушения в управлении финансовой помощи от ЕС, отраженные в том числе в отчёте Европейской Счетной палаты.





Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #11710
    Да уж, по всему ЗНАТНЫЙ ФАРМАЗОН.
  2. 
    lelea1986 #11716
    А они там через одного такие.В смысле один на другом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #11718
      Кстати, а ведь давно ходят разговоры, что в АКУМ есть пара-тройка "делегатов от босса",тут, к гадалке не ходи, этот один из них.
      1. 
        Феникс #11730
        Ну и вот, пожалуйста, тьфу, даже легендой не обзавелся: Депутат ПДС Думитру Алайба отправлял резюме на работу в Демократическую партию - http://www.vesti.md/?mod=news&id=116576#sthash.vm06Tgy4.dpbs
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх