Лента новостей

Сегодня, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
Сегодня, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
Сегодня, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
Сегодня, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Все новости

Быть ли румынскому языку в Конституции Молдовы: что заявил новый глава КС

Председатель Конституционного суда считает, что вопросы, взбрасывающиеся в общество, которое достаточно политизировано, могут привести только к расколу

Язык существует для того, чтобы объединять людей, общество и, таким образом, в конечном счете, укрепляется государство, считает глава Конституционного суда Владимир Цуркан. Такое мнение он выразил, отвечая на вопрос, намерена ли инстанция аннулировать постановление предыдущего состава КС по проекту об изменении названия госязыка с молдавского на румынский в основном законе страны.

"Я не филолог, не лингвист, а юрист. Но я всегда исходил из одного принципа – язык существует для того, чтобы объединять людей, общество и, таким образом, в конечном счете, укрепляется государство. Поэтому, считаю, что такого рода вопросы – это вопросы, взбрасывающиеся в общество, которое достаточно политизировано, могут привести только к расколу. Думаю, что у нас есть более серьезные проблемы, которые должны быть решены", - сказал Цуркан.

Поэтому, как считает глава КС, не важно, как называется язык. 

"Главное, чтобы те, кто говорит и кто понимает друг друга, сделали все возможное, чтобы Молдова была суверенным, независимым государством", - сказал он.

Ранее фракция Либерально-демократической партии Молдовы в предыдущем составе парламента предложила поправку, предусматривающую изменение названия госязыка с молдавского на румынский в основном законе страны. Тогда Конституционный суд дал положительное заключение по этому законопроекту, а затем свое одобрение высказало и правительство республики под руководством демократа Павла Филипа. Впрочем, в парламенте эту инициативу не обсуждали – депутаты просто отказались включать ее в рабочую повестку. Президент Молдовы Игорь Додон неоднократно заявлял, что намерен блокировать эту инициативу.

Многочисленные социологические опросы показывают, что большинство граждан Молдовы выступает против изменения в Конституции страны названия государственного языка республики с молдавского на румынский. Кроме того, большая часть граждан страны против присоединения страны к соседней Румынии.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #17097
    Сейчас еще немного как бы не время,но в ближайшей перспективе-только молдавский,родоначальный и исторический.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #17103
    А вот мне интересно,у Цуркана ромынское гражданство имеется? scratch_one-s_head_mini
    Бо у Маноле точно есть.
    1. 
      Феникс #17104
      Говорят, что у Цуркану есть российское.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх