Лента новостей

Сегодня, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
0
 
Сегодня, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
1
 
Сегодня, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Сегодня, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Сегодня, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
Вчера, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
Вчера, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
Вчера, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
29-09-2026, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
29-09-2026, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
29-09-2026, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
12
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Все новости

Как квалифицирует адвокат блока ACUM решение Конституционного суда

«Сегодняшнее решение Конституционного суда еще раз доказывает, насколько низко пал этот институт». С таким заявлением выступил адвокат блока ACUM Сергей Литвиненко. 

По его словам, председатель парламента является просто ведущим пленарных заседаний, и такое положение наблюдается во всем мире. «И его наличие или отсутствие, пребывание в отпуске или на больничном никоим образом не может отменить прямо оговоренных положений Конституции, согласно которым правительство избирается большинством избранных депутатов, или законы принимаются 51 голосом. Этот Конституционный Суд не только раздвигает рамки положений конституционных текстов путем дополнения Конституции своими собственными толкованиями, но даже вносит положения, противоречащие тексту Конституции и судебной практике Конституционного Суда. В двух словах – полный беспредел!

У нас не может быть ни премьер-министра, ни утвержденного правительства. Так постановил Конституционный суд... Что тут сказать? Только то, что этот Конституционный суд продолжает плевать на Конституцию и юриспруденцию в целом", - говорится в публикации на странице юриста в Facebook.

Сегодня Конституционный суд рассмотрел обращение, поданное три недели назад главой государства Игорем Додоном, относительно права президента выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра в условиях отсутствия законных руководящих органов парламента.

Таким образом, конституционные судьи решили, что президент не вправе выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра при отсутствии руководящих органов парламента и его неспособности принимать законы без парламентского большинства.  



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #12190
    Ага!А я только собиралась задать вопрос о мнении АКУМ по этому вопросу.
    Значит,в этом вопросе АКУМ не считает Додона подплахотнюком?
    А пока-сам Плахотнюк рулит:и в КС,и в правительстве,и в прокуратуре,и в парламенте.
    АКУМ,а чем ,простите вы думали ранее?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх