Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
15
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Как квалифицирует адвокат блока ACUM решение Конституционного суда

«Сегодняшнее решение Конституционного суда еще раз доказывает, насколько низко пал этот институт». С таким заявлением выступил адвокат блока ACUM Сергей Литвиненко. 

По его словам, председатель парламента является просто ведущим пленарных заседаний, и такое положение наблюдается во всем мире. «И его наличие или отсутствие, пребывание в отпуске или на больничном никоим образом не может отменить прямо оговоренных положений Конституции, согласно которым правительство избирается большинством избранных депутатов, или законы принимаются 51 голосом. Этот Конституционный Суд не только раздвигает рамки положений конституционных текстов путем дополнения Конституции своими собственными толкованиями, но даже вносит положения, противоречащие тексту Конституции и судебной практике Конституционного Суда. В двух словах – полный беспредел!

У нас не может быть ни премьер-министра, ни утвержденного правительства. Так постановил Конституционный суд... Что тут сказать? Только то, что этот Конституционный суд продолжает плевать на Конституцию и юриспруденцию в целом", - говорится в публикации на странице юриста в Facebook.

Сегодня Конституционный суд рассмотрел обращение, поданное три недели назад главой государства Игорем Додоном, относительно права президента выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра в условиях отсутствия законных руководящих органов парламента.

Таким образом, конституционные судьи решили, что президент не вправе выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра при отсутствии руководящих органов парламента и его неспособности принимать законы без парламентского большинства.  



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #12190
    Ага!А я только собиралась задать вопрос о мнении АКУМ по этому вопросу.
    Значит,в этом вопросе АКУМ не считает Додона подплахотнюком?
    А пока-сам Плахотнюк рулит:и в КС,и в правительстве,и в прокуратуре,и в парламенте.
    АКУМ,а чем ,простите вы думали ранее?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх