Лента новостей

Сегодня, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Сегодня, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Сегодня, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
Вчера, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
Вчера, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
Вчера, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
26-02-2026, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
26-02-2026, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
Все новости

Александр Слусарь: Заявление о захваченном государстве должно иметь правовые последствия

Председатель Следственной комиссии по расследованию банковского мошенничества, заместитель председателя Парламента Александр Слусарь отметил, что заявление высшего законодательного органа относительно захваченного характера государства должно иметь правовые последствия. 

По его словам, некоторые законодательные акты принимаются в свете этого заявления, и если бы государство находилось в нормальной ситуации, то такие акты, вероятно, не были бы необходимы. Заявление было сделано в рамках передачи „Главное” телеканала TVC21, передает IPN.

В то же время, по словам политика, государственные учреждения будут считаться полностью свободными, когда сотрудники в них будут назначены в соответствии с законом, когда будут проведены настоящие конкурсы и когда эти люди будут обслуживать граждан Республики Молдова, а не определенный клан или политическую партию. „Для меня важным моментом является то, что люди, которые занимали определенные должности, не только подавали в отставку и получали компенсацию”, - сказал Алексадр Слусарь, который считает, что они должны быть привлечены к ответственности.

„Интересно, почему затягивается решение вопроса об узурпации власти Конституционным судом? Эти шесть судей отменили свои решения, подали в отставку, есть заключение Венецианской комиссии. Эти решения послужили основанием для дальнейших действий: протестующие в учреждениях, отказ от передачи власти, давление, митинги, индюки, все, что мы видели, имели отправной точкой решения Конституционого суда. У меня, как у гражданина и депутата, есть вопрос - почему не было возбуждено уголовное дело против этих шести судей? Почему они на свободе?”, - спрашивает заместитель председателя Парламента.

Декларация о признании захваченного характера Республики Молдова была принята новым Парламентом 8 июня.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх