Лента новостей

Сегодня, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
2
 
Сегодня, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
0
 
Сегодня, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
Сегодня, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
Сегодня, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
Сегодня, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
Сегодня, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
Сегодня, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
Сегодня, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Все новости

Александр Слусарь: Заявление о захваченном государстве должно иметь правовые последствия

Председатель Следственной комиссии по расследованию банковского мошенничества, заместитель председателя Парламента Александр Слусарь отметил, что заявление высшего законодательного органа относительно захваченного характера государства должно иметь правовые последствия. 

По его словам, некоторые законодательные акты принимаются в свете этого заявления, и если бы государство находилось в нормальной ситуации, то такие акты, вероятно, не были бы необходимы. Заявление было сделано в рамках передачи „Главное” телеканала TVC21, передает IPN.

В то же время, по словам политика, государственные учреждения будут считаться полностью свободными, когда сотрудники в них будут назначены в соответствии с законом, когда будут проведены настоящие конкурсы и когда эти люди будут обслуживать граждан Республики Молдова, а не определенный клан или политическую партию. „Для меня важным моментом является то, что люди, которые занимали определенные должности, не только подавали в отставку и получали компенсацию”, - сказал Алексадр Слусарь, который считает, что они должны быть привлечены к ответственности.

„Интересно, почему затягивается решение вопроса об узурпации власти Конституционным судом? Эти шесть судей отменили свои решения, подали в отставку, есть заключение Венецианской комиссии. Эти решения послужили основанием для дальнейших действий: протестующие в учреждениях, отказ от передачи власти, давление, митинги, индюки, все, что мы видели, имели отправной точкой решения Конституционого суда. У меня, как у гражданина и депутата, есть вопрос - почему не было возбуждено уголовное дело против этих шести судей? Почему они на свободе?”, - спрашивает заместитель председателя Парламента.

Декларация о признании захваченного характера Республики Молдова была принята новым Парламентом 8 июня.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх