Лента новостей

Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

Александр Слусарь (ACUM): Нам нужен пост спикера максимум на два дня

Блок ACUM утверждает, что пост спикера нужен формированию максимум на два дня, а после голосования, промульгации и публикации в Monitorul Oficial пакета «антиолигархических» законов, представитель ACUM уйдет в отставку.

По словам вице-председателя Платформы «Достоинство и правда» Александра Слусаря, блок ACUM не претендует на должность председателя парламента.

«Стране нужен председатель парламента от ACUM, как гарант того, что важные законодательные акты против этого режима будут приняты. Наша фракция готова проголосовать за спикера от ПСРМ после голосования, промульгации и публикации первого антиолигархического пакета. Сразу после этого председатель парламента подаст в отставку. Наш спикер будет максимум два дня», — написал Слусарь на своей странице в Facebook.

По его словам, Нэстасе не настаивает на своей кандидатуре на пост спикера парламента.

«ПСРМ не сказала, что невозможно, чтобы блок ACUM очень недолго занимал должность спикера. Это бы убедило настроенность ПСРМ действительно бороться с мафией и привнести каплю доверия в наши отношения. Мы считаем, что блок ACUM вправе быть подозрительным по отношению к ПСРМ после двух с половиной лет конформизма Додона к режиму Плахотнюка», — добавил он.

Вице-председатель ППДП считает, что «избегание досрочных выборов и начало борьбы против мафии в парламенте зависит от характера ПСРМ».

Накануне состоялись два раунда переговоров между ПСРМ и блоком ACUM. По итогам встреч каждая политическая сила осталась при своем мнении: ACUM хочет, чтобы ПСРМ поддержала представителя блока на постах спикера и премьера, а также проголосовала за «антиолигархический пакет»; социалисты настаивают, чтобы спикером стала Зинаида Гречаный.

В этой свящзи Гречаный сказала, что представителям ППДП и ПДС стоит «задуматься» о том, что сегодня обсуждалось. Она также отметила, что как переговоры с ACUM, так и предложение Демпартии о возможной коалиции будут обсуждаться на следующей неделе на заседании Республиканского совета.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    Феникс #13318
    Просто полный Абзац !!! Скажите на милость, господа и товарищи, такое где нибудь и когда нибудь было в политике ?! Вопрос риторический, знаю что не было и не могло быть по определению, и, если кто-то и пытался что-то подобное исполнить, то, наверняка, это закончилось для него плачевно - либо тюрьмой, либо психушкой. Извините, дорогие мои, меня не на шутку поражает. как такой "аттракцион неслыханной наглости и неслыханного умопомешательства" вообще можно обсуждать серьезно, кроме как в кабинете психиатра ?!
    1. 
      KucaMypbIca #13321
      Но действует же! Вон целую статью накатали Соловьев в Коммерсант про переговоры, где черным по белому довел до сведения, что АКУМ проголосуют за Гречаную на пост спикера. Нюансы конечно умолчал, но кто будет в них разбираться. А ведь сразу на ум приходит неприличный анекдот про половой орган и анальное отверстие (простите люди с нежной психикой).
      1. 
        Феникс #13323
        Ну так, Соловьев то ихний ...
  2. 
    KucaMypbIca #13319
    Для незнающих.
    Существуют процедуры принятия законов. И длится эта процедура не два дня.
    И вообще, что так АКУМ это пост медом помазан, что при Гречаной законы не проголосуются, что обязательно надо хоть на минутку?
    Это мне жутко напоминает работу мошенников.
    1. 
      Феникс #13320
      Правильно напоминает.
      1. 
        Феникс #13322
        Тут мне в голову шальная мысль пришла, а не собираются ли эти хитрецы они "на одну минутку" проголосовать совместно с ДПМ, а на какую тему, уж сами поразмышляйте ... Оно же, как известно, "искусство невозможного". Вы же знаете, как оно иногда бывает с не самыми порядочными людьми.
        1. 
          lelea1986 #13327
          Я уже писала об этом,Феникс.Не зря ПСРМ добивается поста спикера,отдавая взамен пост премьера.Чтобы нельзя было сместить Додона на 5 минут и более.
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            KucaMypbIca #13328
            АКУМ святые люди! Они же просто подержать хотят пост и сразу отдадут! biggrin_mini2 (судя по СМИ журналисты в это верят, не обсуждаем причину веры)
  3. 
    lelea1986 #13324
    Незнайка,помните я вам говорила,что Слусарь неумный,просто на фоне Великой деградации общества,он "смотрится "?Вот-наглядный пример-пост в ФБ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #13325
      А то по лицу не видно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх