Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Директора тюрьмы №13 приведут в суд силой

Столичный суд сектора Центр обязал директора тюрьмы № 13 Игоря Пынтю явится на заседание по делу гражданского активиста Анатола Мэтэсару, по которому он проходит в качестве обвиняемого. Мэтэсару обвинил Пынтю в жестоком обращении в апреле 2009 года. Так как на последние четыре заседания суда директор тюрьмы не явился, судьи постановили привести его силой, передает anticoruptie.md.

Адвокат Пынти сообщил на заседании суда, что его подзащитный чувствует себя плохо, поэтому не приходит. «Человек три года работает в тюрьме, он в отпуске ни разу не был. Имеет он право заболеть», — добавил адвокат.

Присутствовавший на заседании Мэтэсару потребовал взять Пынтю под предварительный арест, добавив, что, по его данным, директор тюрьмы совершенно здоров. «Я сам видел Пынтю в тюрьме», — рассказал активист, и представил видеозапись, на которой сотрудники тюрьмы № 13 подтверждают, что директор находится на рабочем месте.

Суд отклонил требование Мэтэсару, но обязал Пынтю явиться на заседание суда, а в случае неподчинения его должны будут привести силой. «Нельзя постоянно откладывать заседания», — заявил судья.

Дело против Игоря Пынти возбудили после апрельских событий 2009 года. Его признали виновным в жестоком обращении и пытках, однако Высшая судебная палата вернула дело на пересмотр.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #14717
    Честно говоря Мэтэсару,как участник апрельских событий должен отвечать за участие в погромах.А если получал компенсацию как "пострадавший",обязан ее вернуть.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #14718
    Да,погуглила и нашла Толяна,кидающего камни и матерящегося на оператора русским матом.
    Меня могут обвирить в заступничестве начальника тюрьмы,но это не так.
    А вот вопрос,почему Мэтэсару не был обвинен в нападении на госучреждение и соучастие в госперевороте для меня по прежнему актуален.А ЕСПЧ напротив отсудило ему,как пострадавшему 2000 европейских.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #14743
      Потому что ЕСПЧ очень независимый и равноудаленный.
      Очень давно читала я статью, как проходило дело в ЕСПЧ по группе Илашку. Тогда виновной стороной была РФ. В статье был описан сам процесс,ибо там были пострадавшие от рук этих "неуиноватых". То как вели себя судьи и прочие компетентные лица у меня вызвало только одно выражение и то не для печати.
      Так что любое решение ЕСПЧ для меня всегда под огромным знаком вопроса.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх