Лента новостей

Сегодня, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
Сегодня, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
Сегодня, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
14
 
Сегодня, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
Сегодня, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
Вчера, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
Вчера, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
Вчера, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
Вчера, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
Вчера, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Вчера, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Вчера, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
Вчера, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Вчера, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Все новости

ЕСПЧ осудил Молдову по делу Анатола Мэтэсару

Европейский суд по правам человека единогласно установил нарушение статьи 10 (Свобода выражения мнений) Европейской конвенции по правам человека в случае Анатол Мэтэсару, который организовал акцию протеста у Генеральной прокуратуры в 2013 году.  


29 января 2013 года, в день, когда сотрудники прокуратуры отмечали свой профессиональный праздник, Анатол Мэтэсару установил перед зданием прокуратуры 2 деревянные скульптуры непристойного вида, в которых прослеживалось сходство с государственными чиновниками, передает unimedia.info.  

Впоследствии, в 2015 году, он был признан виновным в хулиганстве и приговорен к двум годам лишения свободы.

ЕСПЧ постановил, что не было никаких оснований для вынесения наказания в виде лишения свободы, даже с приостановлением исполнения наказания. Судьи отметили, что такая санкция имела не только серьезные последствия для заявителя, но также могла оказать влияние на свободу выражения мнений других лиц.

В результате Суд постановил, что установление нарушения само по себе является достаточной справедливой компенсацией и не присудил заявителю выплаты за нанесение морального вреда, но Анатол Мэтэсару получит 2 000 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #4976
    Надо понимать, что шутка Мэтэсару в ЕСПЧ понравилась, там её сочли, как "очень либеральненько, креативненько и по европейски".
  2. 
    KucaMypbIca #5040
    1. Стоит ли Павленскому подавать в ЕСПЧ на Францию? У него же был такой безобидный перфоманс, всего-то двери какого-то банка слегка опалил.
    2. Как там поживает "дело НИТ"? Просто мне рассказывали что "подобные дела решаются в ускоренном порядке, это же СМИ закрыли".
    1. 
      Феникс #5043
      Так вышли бы, как Мэтэсару, с "этими штуками" и они бы выиграли, там "эти штуки" ценятся, от них там в восторге.
      1. 
        KucaMypbIca #5059
        Если в Еуррпе так любят шутки, то почему гутку Павленского с поджогом не оценили? На, я понимаю, что двери ФСБ поджигать смешнее, но разве поджог двери банка не можно расценивать как с точки зрения каких-то скрытых глвбоких смыслов? Куда же подевались все эксперты по современному искусству?
        Ну а что НИТ в ЕСПЧ забыли... А может и правда надо было чего-то в стиле Матасару им выдать, чтоб оценили? Без голой попы какая свобода слова mocking_mini ы
        1. 
          Феникс #5065
          По ходу, там любят шутки только определённого характера - "сального" и эротического.
  3. 
    Феникс #5044
    Пардон, это не я, это Шнур
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх