Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Венецианская комиссия подвергла жесткой критике решения КС

Венецианская комиссия пришла к выводу, что Конституционный суд "не соблюдал свои собственные процедуры и принцип равенства сторон в недавнем политическом кризисе". 


Эксперты Комиссии считают, что не было никаких условий для роспуска парламента в период 7-8 июня, передает unimedia.info

Мнение Комиссии было подготовлено по просьбе Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда после политических событий в Республике Молдова и решений Конституционного суда, приведших к роспуску парламента Молдовы 9 июня.

«В связи с решениями Конституционного суда от 8 и 9 июня Венецианская комиссия отмечает, что процессуальные права президента и парламента серьезно пострадали из-за большого количества и скорости вынесения решений в очень деликатных случаях со значительными последствиями для государственных учреждений. Ни президент, ни парламент не присутствовали и не имели возможности представить свои аргументы в суде.

Более того, эксперты по конституционному праву отмечают, что ничто не говорило о том, что ситуация в стране в то время была чрезвычайной, несмотря на скорое истечение трехмесячного срока. Напротив, они указывают на то, что события в парламенте предполагали, что дополнительное время приведет к разрешению кризиса путем формирования нового правительства», - говорится в коммюнике Венецианской комиссии.

«Что касается подсчета Судом трехмесячного срока для формирования правительства - по состоянию на 7 июня 2019 года - Венецианская комиссия считает это беспрецедентным. Согласно принятому расчету трехмесячного лимита, установленного в Гражданском кодексе, который ранее применялся Конституционным судом, срок формирования нового правительства истек 9 июня, через три месяца после подтверждения результатов выборов. 9 июня - воскресенье, применимый срок - 10 июня. В связи с этим Комиссия заявляет, что утверждение правительства Майи Санду 8 июня соответствовали юридическому сроку», - говорится в решении Комиссии.

Таким образом, у Венецианской комиссии есть «серьезные основания полагать, что решение Конституционного суда о временном отстранении президента и назначении премьер-министра временным президентом не было основано на Конституции Республики Молдова».

Комиссия также «обращает внимание на исключительный характер процедуры пересмотра решений Конституционного суда».



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #14311
    Смело! Принципиально! Проснулись, когда все рассосалось mocking_mini
  2. 
    seweryn #14313
    А оне им не указ.И даже личный пример "долгополого" им совсем не пример.
    Имеют право отсидеть срок в "хлебных" креслах. smile_mini
    Призывы к совести не работают,из-за давно проданной ея. mocking_mini
  3. 
    lelea1986 #14332
    это-на долгую и "добрую" память о Венецианской комиссии
    ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ: ДПМ 2,5 ГОДА НЕЗАКОННО ОТСТРАНЯЛА ДОДОНА С ПОСТА ПРЕЗИДЕНТА
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #14367
    Не последовало реакции на дополнение по отстранению Додона: опираясь на мнение Венецианской комиссии можно ли ожидать,что подписание Канду некоторых указов за президента,является нарушением закона,а законы должны быть признаны недействительными?
    Напомню,Додона отстраняли в связи с несогласием промульгировать назначения на посты министров Е.Стурзы,С.Раду и др.А так же за закон об антироссийской пропаганде.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #14369
      Красотко Сильвику не трожьте. smile_mini
      А то кое кто сорвётся и нарушит зарок. mocking_mini нарушит
  5. 
    lelea1986 #14373
    Та не буду ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх