Лента новостей

Вчера, 23:10
В реестре избирателей Молдовы зарегистрировано более 3,2 млн человек
0
 
Вчера, 22:31
ЦИК инициирует пересмотр нормативных актов перед выборами в сентябре
0
 
Вчера, 20:08
Часть ж/д переездов будут нерегулируемыми. У ЖДМ нет денег их обслуживать
0
 
Вчера, 09:44
Ренато Усатый встретился с дипломатами США, ООН и Китая
2
 
Вчера, 09:40
Молдова пополнила запас противоградовых ракет
0
 
Вчера, 09:30
День траура. Молдова прощается с композитором Еудженом Догой
0
 
30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
Все новости

КС: Любое вмешательство со стороны политического класса страны или извне недопустимо

Конституционный суд сожалеет о „яростных нападках в его адрес и осуждает политическое давление, к которому суд подвергается в последние дни”. В распространенном пресс-релизе Конституционный суд отмечает, что „любое влияние или вмешательство со стороны политического класса страны или извне недопустимо и должно рассматриваться как нападки на Конституцию”, передает IPN.

„В государстве, консолидированном на демократических ценностях и превосходстве права, в котором функционирует Конституционный суд, его постановления и решения необходимо уважать, учитывая его роль в качестве единственного исполнителя основного закона. Конституционный суд является единственным органом, независимым от любого другого органа, который подчиняется только Конституции” отмечается в сообщении.

КС отмечает также, что судьи КС несменяемы в течение срока полномочий, а их толкования имеют конституционную силу. „В любом конфликте, который решается судом, есть противоречивые позиции, и могут быть стороны, недовольные вынесенными решениями. Однако после принятия решения, его необходимо соблюдать и исполнять. Суд может подвергаться критике только на научных основаниях и не может быть проигнорирован”, говорится в пресс-релизе.

Судьи КС отмечают также, что „никакие политические цели не могут оправдать пренебрежение и нападения на единственные законные органы конституционной юрисдикции и игнорирование конституционных ценностей преемственности права и демократии”. „Те, кто в Республике Молдова призывает к роспуску Конституционного суда, на самом деле, являются врагами демократии”, отмечает КС.

Суд также уточняет, что в ближайшее время мотивы суда будут опубликованы, а затем переведены и предоставлены общественности.

Более 80 неправительственных организаций, которые формируют Национальную платформу Форума гражданского общества Восточного партнерства призывают Конституционный суд срочно пересмотреть свои решения, принятые 7, 8 и 9 июня 2019 года, и вернуться в русло законности. В публичном заявлении НПО призывают всех конституционных судей уйти в отставку, чтобы „восстановить доверие к Конституционному суду и стабилизировать ситуацию в стране”.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх