Лента новостей

Сегодня, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
Сегодня, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
Сегодня, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
Вчера, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
Вчера, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
Вчера, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
Вчера, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
Вчера, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
Вчера, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
Вчера, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
6
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
Все новости

Правительство увеличило на 1,5 миллиона евро затраты на строительство Арены Кишинэу

Кабинет министров одобрил решение Правительства, которым были осуществлены некоторые изменения по проекту частно-публичного партнерства по строительству Кишиневской Арены. Таким образом, по предложению Министерства образования, была увеличена на 1,53 миллиона евро сумма инвестиций, необходимых для сдачи в эксплуатацию Арены Кишинэу.

Согласно решению Правительства, увеличение суммы контракта необходимо для подключения многофункциональной Арены к инженерным сетям, необходимым для ее нормального функционирования. Ранее, согласно контракту, компания «SUMMA», которая занимается строительством Арены, обязалась построить и провести все инженерные сети только в периметре 10 га, выделенных для строительства Арены, но не за ее пределами.

Таким образом, Министерство, в качестве публичного партнера, заявило, что у компании «SUMMA» нет необходимых доступных ресурсов, чтобы построить до сдачи в эксплуатацию многофункциональной Арены сети по водоснабжению и канализации за пределами участка в 10 га. Отсутствуют ресурсы и у A.О. «Apă-Canal Chișinău» для проектирования сетей по водоснабжению и канализации. 

В данном контексте, было необходимо увеличить инвестиции, а, благодаря этому увеличению, частный партнер сможет обустроить сети по водоснабжению и канализации до сдачи Арены в эксплуатацию.

Если ранее стоимость Арены составляла 43 миллиона евро, в данный момент она достигает 44,5 миллиона евро.

«Арена Кишинэу» – проект Демократической партии с выделением миллионов из государственного бюджета


Вопрос по поводу строительства многофункциональной арены, названной «Арена Кишинэу», впервые появился в публичном пространстве 13 марта 2018 года, когда, в рамках еженедельного брифинга Демократической партии Молдовы (ДПМ), о проекте объявил лидер партии Владимир Плахотнюк, а презентовал его крестник, Андриан Канду, глава законодательного органа Республики Молдова.

15 марта 2018 года, всего через несколько дней после этого объявления, в Парламенте был зарегистрирован законопроект, подписанный 14 депутатами ДПМ, согласно которому земельный участок в Ставченах площадью в 69,2 га должен быть исключен из категории сельскохозяйственных земель и передан в управление Министерства образования, культуры и исследований (МОКИ) для строительства многофункциональной арены. 23 марта проект был уже проголосован в финальном чтении, потом промульгирован президентом Игорем Додоном и, 6 апреля, опубликован в «Официальном Мониторе».


Через несколько дней, 13 апреля, по решению Правительства, были одобрены основные критерии по отбору частного партнера, который должен был построить многофункциональный зал. Единственной компанией, записавшейся на конкурс, была «Summa», из Турции, которая в июле и была объявлена победителем. Согласно проекту контракта о публично-частном партнерстве, стоимость арены должна быть погашена государством в рассрочку, в течение 12 лет, из доходов, полученных от деятельности зала и финансовых ресурсов из государственного бюджета.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #12994
    Будем растить чемпионов вместо бакона и помидоров. secret_mini
  2. 
    KucaMypbIca #12996
    Арена - это хорошо.
    Только вопрос: как разрабатывался проект, что не учли правильное подключение сетей? И сколько за этот проект неполноценный, который повлек необходимость траты считать заново заплатили?
    ну и почему единственным желающим все это строить была турецкая фирма. Наши что, строить разучились? Или проще на субподряде работы выполнять и не общаться с государством?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх