Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
15
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Правительство увеличило на 1,5 миллиона евро затраты на строительство Арены Кишинэу

Кабинет министров одобрил решение Правительства, которым были осуществлены некоторые изменения по проекту частно-публичного партнерства по строительству Кишиневской Арены. Таким образом, по предложению Министерства образования, была увеличена на 1,53 миллиона евро сумма инвестиций, необходимых для сдачи в эксплуатацию Арены Кишинэу.

Согласно решению Правительства, увеличение суммы контракта необходимо для подключения многофункциональной Арены к инженерным сетям, необходимым для ее нормального функционирования. Ранее, согласно контракту, компания «SUMMA», которая занимается строительством Арены, обязалась построить и провести все инженерные сети только в периметре 10 га, выделенных для строительства Арены, но не за ее пределами.

Таким образом, Министерство, в качестве публичного партнера, заявило, что у компании «SUMMA» нет необходимых доступных ресурсов, чтобы построить до сдачи в эксплуатацию многофункциональной Арены сети по водоснабжению и канализации за пределами участка в 10 га. Отсутствуют ресурсы и у A.О. «Apă-Canal Chișinău» для проектирования сетей по водоснабжению и канализации. 

В данном контексте, было необходимо увеличить инвестиции, а, благодаря этому увеличению, частный партнер сможет обустроить сети по водоснабжению и канализации до сдачи Арены в эксплуатацию.

Если ранее стоимость Арены составляла 43 миллиона евро, в данный момент она достигает 44,5 миллиона евро.

«Арена Кишинэу» – проект Демократической партии с выделением миллионов из государственного бюджета


Вопрос по поводу строительства многофункциональной арены, названной «Арена Кишинэу», впервые появился в публичном пространстве 13 марта 2018 года, когда, в рамках еженедельного брифинга Демократической партии Молдовы (ДПМ), о проекте объявил лидер партии Владимир Плахотнюк, а презентовал его крестник, Андриан Канду, глава законодательного органа Республики Молдова.

15 марта 2018 года, всего через несколько дней после этого объявления, в Парламенте был зарегистрирован законопроект, подписанный 14 депутатами ДПМ, согласно которому земельный участок в Ставченах площадью в 69,2 га должен быть исключен из категории сельскохозяйственных земель и передан в управление Министерства образования, культуры и исследований (МОКИ) для строительства многофункциональной арены. 23 марта проект был уже проголосован в финальном чтении, потом промульгирован президентом Игорем Додоном и, 6 апреля, опубликован в «Официальном Мониторе».


Через несколько дней, 13 апреля, по решению Правительства, были одобрены основные критерии по отбору частного партнера, который должен был построить многофункциональный зал. Единственной компанией, записавшейся на конкурс, была «Summa», из Турции, которая в июле и была объявлена победителем. Согласно проекту контракта о публично-частном партнерстве, стоимость арены должна быть погашена государством в рассрочку, в течение 12 лет, из доходов, полученных от деятельности зала и финансовых ресурсов из государственного бюджета.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #12994
    Будем растить чемпионов вместо бакона и помидоров. secret_mini
  2. 
    KucaMypbIca #12996
    Арена - это хорошо.
    Только вопрос: как разрабатывался проект, что не учли правильное подключение сетей? И сколько за этот проект неполноценный, который повлек необходимость траты считать заново заплатили?
    ну и почему единственным желающим все это строить была турецкая фирма. Наши что, строить разучились? Или проще на субподряде работы выполнять и не общаться с государством?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх