Лента новостей

Вчера, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Вчера, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Вчера, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Вчера, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Вчера, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Вчера, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Вчера, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Вчера, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Вчера, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
20
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
3-03-2026, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
3-03-2026, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
3-03-2026, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
3-03-2026, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
3-03-2026, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Все новости

Деньги на строительстве «Арены Кишинев» освоит племянник вице-спикера Валерия Гилецкого

Компания Frai Construct племянника вице-спикера Валерия Гилецкого участвует в проекте строительства многофункционального стадиона «Арена Кишинев» в пригороде стрлицы.

Главным подрядчиком строительства стадиона является турецкий холдинг Summa. Но компании из Молдовы также получают контракты на миллионы леев, часть из которых выделяется из государственного бюджета.

Одной из таких компаний стала Frai Construct Александра Фрая, племянника Валерия Гилецкого, голосовавшего на заседании парламента за строительство «Арены Кишинев». Мать Александра Фрая является сестрой Валерия Гилецкого. Компания Frai Construct была зарегистрирована 2010 году, Александр Фрай является ее владельцем и управляющим. На странице компании в Facebook уже появились фотографии со строительства стадиона. 

Сам Александр Фрай утверждает, что его родственные связи совершенно не помогли ему получить контракт. По его словам, турки сами отбирали субподрядчиков, а компания Frai Construct много лет планомерно налаживала сотрудничество с турецкой стороной.

- Мои отношения с Summa не имеют никакого отношения к моему дяде, Валерию Гилецкому, по той простой причине, что я пытался подружиться с турецкой стороной еще несколько лет назад. Цена, которую мы предложили, была хорошей. На этот раз я выиграл, в другой раз проиграл. Summa всегда использовала субподрядчиков из Молдовы. И это хорошо, потому что деньги остаются с нами, - процитировала ответ Александра Фрая zdg.md.

Закладка первого камня на строительной площадке спортивно-развлекательного комплекса «Арена Кишинев» в Ставченах состоялась в октябре 2018 года. В рамках проекта турецкая группа Summa построит стадион на участке площадью в 69,2 гектара между Кишиневом и Ставченами. В комплекс войдут многофункциональная зона минимум на четыре тысячи мест, парковка на одну тысячу мест, зона для тренировок и небольших мероприятий, зона для аквапарка, спа-процедур, фитнеса, олимпийский бассейн с трибунами для 500 болельщиков, не менее 8 теннисных кортов, а также помещения для точек общественного питания.        



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх