Лента новостей

Сегодня, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Сегодня, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
Все новости

Идут неофициальные переговоры, не будет досрочных выборов, мнения

Возможно, для создания новой правящей коалиции в настоящее время идут переговоры между некоторыми политическими силами, но они ведутся на неформальном уровне. Скорее всего, в этом смысле уже существует договоренность между Партией социалистов и Демократической партией, которые могут в конечном итоге создать правительство социалистического меньшинства. Как передает IPN, эти мнения были высказаны в передаче „În profunzime” на телеканале  ProTV Chisinau.

Эксперт IDIS „Viitorul” Ион Тэбырцэ считает, что досрочных парламентских выборов не будет. По его словам, переговоры ведутся на двух уровнях: официально и неофициально. На официальном уровне проходят обсуждения, проверка позиций. В этом случае Демократическая партия сделала шаг назад и оставила блок АКУМ и ПСРМ вести переговоры. „И мы видели, что всякий раз, когда блок АКУМ, казалось, давал какие-то признаки того, что они отказываются от первоначальной программы, социалисты постоянно выдвигали список запросов, и любое сообщение АКУМ каким-то образом торпедировалось ПСРМ”, - сказал эксперт. В то же время Ион Тэбырцэ считает, что не будет открытой коалиции между ПСРМ и ДПМ, но они не пойдут по сценарию 2016 года, связанному с перебежчиками.

Журналист Виталий Кэлугэряну не исключает, что на неформальном уровне идут переговоры о создании правящего альянса. По его словам, схема будет только одна: Игорь Додон объявит кандидатуру премьер-министра, за него проголосуют демократы и будет создано правительство социалистического меньшинства. „И тогда социалисты выйдут и скажут: „Мы сказали, что не хотим альянса с ДПМ, но если они проголосовали, что мы будем делать? Они проголосовали за нашего кандидата, и у нас есть правительство меньшинства”. И они попытаются в такой комбинации управлять, - говорит Виталий Кэлугэряну.

Журналист Василе Ботнару предполагает, что в этой ситуации будет представлена фигура, которая „оставит все шокированными”. По его мнению, демократы пойдут по такому сценарию, чтобы не тратить деньги на новую избирательную кампанию. „Если они пойдут на досрочные выборы и должны будут понести расходы, тем более, что неизвестно, что это им даст, так как хорошая репутация подпорчена ”, - сказал Василе Ботнару.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Либра #11934
    Это хорошо. Будут хорошие отношения с Россией - решим хоть какие-то проблемы (с рынками, с гастербайтерами). Европейцы нам уже 10 лет рассказывают про историю успеха, дезолигархизацию, борьбу с коррупцией. Хрущев обещал конкретно, что коммунизм будет построен к 1980 году. Когда будет построена европейская Молдова? - никто не называет точную дату. Я за 30 лет независимости уже столько олигархов пережила - Лучинский, Воронин, Филат. Переживем и этого - Плахотнюка. Я смотрю, что в очереди уже следующий олигарх стоит - Цопы с Нэстасе. Олигархи приходят и уходят, а из нищеты по всей видимости нам без России не вылезти. Десять лет европейского курса. Где обещанная дезолигархизация? Результат ноль.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх