Лента новостей

Сегодня, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
Сегодня, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Сегодня, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
Сегодня, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
Сегодня, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
Сегодня, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
Вчера, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
0
 
Вчера, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
Вчера, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
25
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Все новости

Идут неофициальные переговоры, не будет досрочных выборов, мнения

Возможно, для создания новой правящей коалиции в настоящее время идут переговоры между некоторыми политическими силами, но они ведутся на неформальном уровне. Скорее всего, в этом смысле уже существует договоренность между Партией социалистов и Демократической партией, которые могут в конечном итоге создать правительство социалистического меньшинства. Как передает IPN, эти мнения были высказаны в передаче „În profunzime” на телеканале  ProTV Chisinau.

Эксперт IDIS „Viitorul” Ион Тэбырцэ считает, что досрочных парламентских выборов не будет. По его словам, переговоры ведутся на двух уровнях: официально и неофициально. На официальном уровне проходят обсуждения, проверка позиций. В этом случае Демократическая партия сделала шаг назад и оставила блок АКУМ и ПСРМ вести переговоры. „И мы видели, что всякий раз, когда блок АКУМ, казалось, давал какие-то признаки того, что они отказываются от первоначальной программы, социалисты постоянно выдвигали список запросов, и любое сообщение АКУМ каким-то образом торпедировалось ПСРМ”, - сказал эксперт. В то же время Ион Тэбырцэ считает, что не будет открытой коалиции между ПСРМ и ДПМ, но они не пойдут по сценарию 2016 года, связанному с перебежчиками.

Журналист Виталий Кэлугэряну не исключает, что на неформальном уровне идут переговоры о создании правящего альянса. По его словам, схема будет только одна: Игорь Додон объявит кандидатуру премьер-министра, за него проголосуют демократы и будет создано правительство социалистического меньшинства. „И тогда социалисты выйдут и скажут: „Мы сказали, что не хотим альянса с ДПМ, но если они проголосовали, что мы будем делать? Они проголосовали за нашего кандидата, и у нас есть правительство меньшинства”. И они попытаются в такой комбинации управлять, - говорит Виталий Кэлугэряну.

Журналист Василе Ботнару предполагает, что в этой ситуации будет представлена фигура, которая „оставит все шокированными”. По его мнению, демократы пойдут по такому сценарию, чтобы не тратить деньги на новую избирательную кампанию. „Если они пойдут на досрочные выборы и должны будут понести расходы, тем более, что неизвестно, что это им даст, так как хорошая репутация подпорчена ”, - сказал Василе Ботнару.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Либра #11934
    Это хорошо. Будут хорошие отношения с Россией - решим хоть какие-то проблемы (с рынками, с гастербайтерами). Европейцы нам уже 10 лет рассказывают про историю успеха, дезолигархизацию, борьбу с коррупцией. Хрущев обещал конкретно, что коммунизм будет построен к 1980 году. Когда будет построена европейская Молдова? - никто не называет точную дату. Я за 30 лет независимости уже столько олигархов пережила - Лучинский, Воронин, Филат. Переживем и этого - Плахотнюка. Я смотрю, что в очереди уже следующий олигарх стоит - Цопы с Нэстасе. Олигархи приходят и уходят, а из нищеты по всей видимости нам без России не вылезти. Десять лет европейского курса. Где обещанная дезолигархизация? Результат ноль.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх