Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
0
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Игорь Гросу: Платформа DA анализирует возможность участия в парламентских выборах по списку PAS



Председатель партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу заявил, что Платформа DA — единственное формирование в блоке «Вместе», которое рассматривает возможность участия по списку PAS на парламентских выборах этой осенью. Обсуждение этого вопроса было инициировано PAS по просьбе избирателей, и, по словам Игоря Гросу, мяч на стороне Платформы DA, передает IPN.

«Мы вели переговоры в течение длительного времени. Это был ответ на многочисленные просьбы наших сторонников, которые призывали нас к открытости. Одна часть блока категорически отказалась. Вторая часть провела итоговое заседание, где вопрос был вынесен на голосование. Решение не идти с нами оказалось решающим. Третья часть блока ведёт переговоры. Представители платформы DA рассматривают возможность участия по спискам PAS. В Партии перемен решение было отрицательным. Это их решение, мы его уважаем», — заявил Игорь Гросу в эфире передачи «Secretele Puterii» на телеканале JurnalTV.

Лидер PAS уточнил, что переговоры с блоком «Вместе» были инициированы по просьбе избирателей, которые призвали к консолидации проевропейских сил. «У нас был непростой опыт работы в блоке. Мои коллеги помнят этот опыт. Но я убедил их, что наши обиды теперь не так важны. Мы должны их преодолеть. Мы получили поддержку во фракции и Национальном политическом бюро, чтобы попытаться объединить часть проевропейских сил. Теперь мяч на стороне Платформы DA», — отметил председатель парламента Игорь Гросу.

Блок «Вместе» был создан в апреле 2024 года, провозгласив себя проевропейским политическим альянсом. После выхода из блока Коалиции за единство и благосостояние (CUB) и Партии «Лига городов и общин» (LOC), в блоке остались Платформа «Достоинство и правда», Партия перемен и Зелёная экологическая партия.

Парламентские выборы состоятся 28 сентября. Официально, избирательная кампания начинается за 30 дней до даты выборов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх