Лента новостей

Вчера, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
Все новости

Коалиция между ПСРМ и ДПМ будет создана в той или иной формуле, мнения

Коалиция между Партией социалистов и Демократической партией будет создана в той или иной формуле, даже если между ними существуют идеологические и политические разногласия. Одним из вариантов может стать поддержка этих двух формирований технократического правительства. Мнения были высказаны в передаче „Fabrika” на телеканале Publika, передает IPN.

Политический обозреватель Корнелиу Чуреа говорит, что коалиция между социалистами и демократами будет создана в той или иной формуле. По его мнению, то ли будет сформировано большинство из двух фракций, или из одной фракции плюс часть другой. Основное различие между этими двумя политическими формированиями - идеологическое.

Мы свидетели начала реальных переговоров, потому что сторонам предстоит поделить между собой страну в том смысле, что любые переговоры по созданию большинства предполагают в том числе, помимо урегулирования конфликтов, некоторое примирение, а также алгоритм, разделение должностей, торги. Мы надеемся, что все это состоится. Смысл данных обсуждений касается создания этой мажоритарной коалиции и распределения. Вошедшие в состав блока ACUM хотят совсем другого: принятия законов, немедленного навязывания определённой идеологической точки зрения. Фактически политический моментзаставляет следовать другой логике, прагматической, пожимания рук”, - сказал Корнелиу Чуря.

Журналист Виктор Никитуш считает, что между ПСРМ и ДПМ существуют важные идеологические и политические различия. В то же время, возможно, есть формула сближения между этими двумя формированиями путем создания технократического правительства, которое получит поддержку обеих партий. С другой стороны, депутаты-социалисты могут настаивать на принятии законов, которые не устроят Демократическую партию.

„На этих переговорах мы должны очень четко видеть, до какого предела можем уступать, от чего можем отказаться. Потому что мы ни в коем случае не можем уступить замораживание европейского пути или невыполнение Соглашения об ассоциации с ЕС”, - заявил Виктор Никитуш.

Во вторник, 2 апреля, по приглашению президента Игоря Додона состоялись переговоры главы государства с лидерами Партии социалистов и Демократической партии. Сопредседатели блока ACUM также были приглашены, но они не присутствовали.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх