Лента новостей

Вчера, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
Вчера, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
Вчера, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
Вчера, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
Вчера, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
Вчера, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
Вчера, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
Вчера, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Вчера, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
Вчера, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
0
 
Вчера, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
0
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
23-11-2025, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
23-11-2025, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
28
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
Все новости

Ветераны войны на Днестре призывают принять срочные меры по обеспечению национальной безопасности



Ветераны войны на Днестре призывают власти принять срочные меры по обеспечению национальной безопасности. В то же время они подтвердили свою поддержку европейского пути Республики Молдова. Эти стремления содержатся в декларации, принятой на торжественном собрании у памятника Штефану Великому в столице, передает МОЛДПРЕС. 

«Перед лицом всё более серьёзных опасностей, угрожающих миру, единству и нашему европейскому будущему, мы бьем тревогу. Мы призываем наших боевых товарищей и всех наших сограждан к единству, бдительности и национальной солидарности в поддержку стратегической цели – интеграции Республики Молдова в Европейский союз», – заявил генерал запаса Виктор Катанэ. 

В мероприятии приняли участие ветераны со всех районов страны, вдовы и семьи павших героев. Участники почтили память погибших минутой молчания и подчеркнули необходимость национального единства перед лицом современных вызовов. 

«Наша борьба — это уже не оружие, а моральная стойкость, личный пример и единство. Наш долг — сохранять бдительность и защищать национальные ценности и проевропейский курс нашей страны перед лицом гибридной войны, которая пытается нас разделить», — заявил ветеран Андрей Иеремия. 

По завершении встречи участники отправились мирным маршем к зданию парламента, где представители ветеранов официально вручили принятое открытое обращение. 

Война на Днестре, официально называемая Войной за защиту целостности и суверенитета Республики Молдова, -  военный конфликт, происходивший со 2 марта по 21 июля 1992 года между Республикой Молдова и самопровозглашённой «Приднестровской Молдавской Республикой». Этот конфликт, иногда называемый российско-молдавской войной, в основном касался контроля над несколькими районами, расположенными на левом берегу Днестра: Каменкой, Дубоссарами, Григориополем, Рыбницей, Слободзеей и городом Тирасполь, а также городом Тигина. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх