Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Компромисс между ПСРМ и ДПМ был бы благом для Молдовы. Мнение Бориса Шаповалова

«И одна, и другая партии объединяют здравомыслящих людей, хоть и разных по определённым взглядам. И те, и другие – государственники, обладающие определенным политическим потенциалом, обе команды сильные. Какой-то компромисс между ними стал бы благом для Молдовы», - считает политолог Борис Шаповалов, комментируя для eNews вероятность союза ПСРМ и ДПМ.

   

«Ни демократы, ни социалисты сами еще не знают, сформируется ли их союз. Они еще пока к этому не готовы. В вопросах социальных и в тех, которые касаются внутренней политики, взгляды этих партий во многом совпадают. Но в том, что касается НАТО, внешней политики, стратегических путей развития государства (Запад, Восток или так называемая «про-Молдова») имеются существенные расхождения. Все специалисты говорят, что вероятность союза ПСРМ и ДПМ – 50/50, потому что никто не может взять на себя ответственность назвать однозначно тот или иной вариант. 

  

Я знаю, что социалисты проводили внутренний пленум, но раз они об этом ничего не говорят и официальных заявлений не делают, значит, к общему знаменателю в своём кругу они еще не пришли.  Я понимаю, что тот же процесс происходит и у демократов. 

  

И одна, и другая партии объединяют здравомыслящих людей, хоть и разных по определённым взглядам. И те, и другие – государственники, обладающие определенным политическим потенциалом, обе команды сильные. Какой-то компромисс между ними стал бы благом для Молдовы. Конечно, если выбирать между союзом ПСРМ и ДПМ и досрочными выборами, вариант сформированного работоспособного правительства наиболее оптимальный. Это возможность для политиков искать подходы и компромиссы не только на этапе консультативных встреч, но и на протяжении всей работы. 

  

Существует опасение, что в случае формирования этого союза демократы поглотят социалистов. Да, демократы сильнее, у них мощный потенциал, они уже не первый год у власти – конечно, это добавляет наглости и уверенности. Плюс финансовый рычаг, безусловно. Но не факт, что данная тенденция должна продолжаться вечно. Всё может случиться и наоборот. 

  

На сегодняшний момент больше шансов на то, что состоятся досрочные парламентские выборы. Но где уверенность, что будет другой результат? Мы уже увидели, что общество разделилось на три, в принципе, равные части. Это говорит о том, что кто-то с кем-то должен договариваться.

  

Скорее всего, к концу недели будет понятно, куда мы идём. Я думаю, что не так сильны разногласия, как серьёзны разговоры о составе правительства. Вряд ли социалисты вступят в этот союз, если пост премьер-министра достанется демократам. А если речь будет идти о нейтральной кандидатуре или правительство возглавит кандидат от ПСРМ, тогда объединение возможно. Демократы и так контролируют судебную систему, правоохранительную, Конституционный суд в их руках остаётся – так что управление они будут осуществлять в любом случае и блокировать усилия социалистов при необходимости. В этом тоже есть опасность для фракции ПСРМ – вроде бы у власти, а сделать ничего не смогут», - считает Борис Шаповалов.




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Незнайка #9707
    aplodismenty
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #9716
    Чего этот Шаповалов пьёт?
    Демократы- государственники это "круто" .
    Не подскажет ли Борюня когда олигархи были государственниками? Я не знакома с такой теорией.
    Я б таким политолухам коз не доверила пасти.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #9717
    Феникс, как вы оцениваете данное заявление?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #9743
      Как я оцениваю ? Хотите предельно откровенно ? - ОК. Борис не столько "человек Додона" или ПСРМ, сколько "человек РФ", завязанный на её российскую политику в РМ. Отсюда могу предположить, что это позиция официальных кругов РФ. Значит, так тому и быть.
  4. 
    KucaMypbIca #9727
    Человек не понимает, что противоречит сам себе
    Сначала заявляет это
    Да, демократы сильнее, у них мощный потенциал, они уже не первый год у власти – конечно, это добавляет наглости и уверенности. Плюс финансовый рычаг, безусловно. Но не факт, что данная тенденция должна продолжаться вечно. Всё может случиться и наоборот.

    Потом в конце это
    Демократы и так контролируют судебную систему, правоохранительную, Конституционный суд в их руках остаётся – так что управление они будут осуществлять в любом случае и блокировать усилия социалистов при необходимости. В этом тоже есть опасность для фракции ПСРМ – вроде бы у власти, а сделать ничего не смогут

    Самое смешное, описывает ситуацию очень точно. Но выводы в двух случаях делает противоположные.
    Лично меня волнует не сама возможность альянса/взаимодействия/союза между ПСР и ДПМ, а тот факт, что в результате нифиига ПСРМ из предвыборных обещаний про дружбу в РФ не сделает.
    Ну и слово "государственник" в молдавском исполнении уже давно приобрело для меня смысл "многовекторная особа, которая не знает как получше лизнуть ЕС требуя преференция и денег от РФ".
  5. 
    lelea1986 #9740
    Ну,от мандатов никто не откажется.Да,и смысла нет.У меня на памяти дискуссия по отказу от мандатов ПКРМ,году в 2010-м.Но было возражение,что есть схема дележа отказных мандатов среди тех,кто не отказался.Просто интересно,если откажутся от 61 мандата (35+26),то парламентарии от ДПМ имеют право из присвоить?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #9741
    Я по делам,потом присоединюсь. smile_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх