Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
4
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Сценарий с досрочными выборами – самый вероятный

Досрочные выборы в Молдове вероятны на 60%, а создание парламентского большинства – на 40%. Так считает Игорь Додон, который подвел итоги проведенных им консультаций с парламентскими партиями в интервью “Трибуне”. Он подчеркнул, что роль президента была важна в начале диалога, посредством которого удалось разблокировать ситуацию, а дальше все зависит от партий, у которых есть возможность создать парламентское большинство. 

– Я думаю, что, как говорят русские – “лёд тронулся”, но пока преждевременно говорить, что компромисс будет достигнут. На этом этапе я констатирую, что досрочные выборы вероятны на 60%, а создание большинства – на 40%, – отметил глава государства. 

По его словам, на данном этапе возможны 4 теоретических сценария: неформальная или формальная коалиция между ПСРМ и блоком ACUM; коалиция между ПСРМ и ДПМ; создание ДПМ большинства из перебежчиков – так называемое “оливье” или “политический винегрет” и досрочные парламентские выборы, которым глава государства отдает наибольшую вероятность. 

1. Блок ACUM занял очень странную позицию, если говорить на языке шахмат, а я, как президент Федерации шахмат, назвал бы это политическим цугцвангом. Что это значит? Цугцванг в шахматах это положение, в котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции. Поэтому я считаю, что ведут они себя неправильно, но это их дело. Учитывая эти элементы, первый сценарий очень сложный. Я не думаю, что кто-то будет голосовать за спикера и премьер-министра от блока ACUM, или за предложенные ими законы. Они упустили любую возможность что-то изменить в стране.
2. Коалиция между ПСРМ-ДПМ, о которой очень активно говорят, так же является непростым сценарием. Разногласия политического и идеологического характера довольно велики. Я не думаю, что это все будет просто преодолеть. Но это зависит от готовности партий к компромиссам, и от заинтересованности в создании большинства.
3. Сценарий «политический винегрет» довольно реален, и я думаю, что ДПМ может пойти по этому пути, хотя это очень большой риск с точки зрения легитимности. Такой ход событий может обернуться проблемами в отношениях с внешними партнерами, особенно с ЕС и РФ, а также отсутствием финансирования, что в свою очередь, осенью приведет к глубокому кризису.
4. Сценарий с досрочными выборами. Это самый вероятный ход событий. Выборы могут состояться уже осенью, – перечислил Додон. 

Президент отметил, что если не будет избрано руководство законодательного органа, невозможно будет перейти к процедуре назначения премьер-министра. В этом отношении снова произойдет тупик, и глава государства не видит решений. 

– Если ACUM будет настаивать на том, чтобы все проголосовали за их спикера, премьера и предложенные ими законы, тупика не избежать. Если не будет консенсуса между ДПМ и ПСРМ, очевидно, что не будет избран председатель парламента. Решиться на сценарий с перебежчиками очень рискованно для демократов, потому что на этот раз внешние партнеры этого не потерпят. Поэтому я и говорил, что вероятность досрочных выборов составляет 60%, а создания коалиции – 40%, – сказал он. 

Говоря о досрочных выборах, президент отметил, что пока сложно и преждевременно рассуждать о том, каким будет их результат, и не повторится ли он, так как это зависит как от внутренней, так и от региональной геополитической ситуации осенью, а также от того, что будет с экономикой страны до тех пор.

– Ясно, что результат может быть тем же, но я считаю, что еще одни выборы сделают партии более гибкими, а общество сможет принять любую коалицию. К тому же, досрочные выборы могут стать дополнительным фильтром для партий. Но могут произойти и сюрпризы, в том числе большие. Но я не хочу делать прогнозы, тем более, если допустить, что досрочные выборы могут состояться наряду с местными выборами, – подытожил он. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх