Лента новостей

Сегодня, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
Вчера, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
11
 
Вчера, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
Вчера, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
Вчера, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
Вчера, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
2
 
Вчера, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
25-09-2025, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
25-09-2025, 12:06
Виорел Чернэуцяну, глава Генерального инспектората полиции, награждён орденом
2
 
25-09-2025, 12:03
UPDATE: Экстрадиция В. Плахотнюка
11
 
24-09-2025, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
24-09-2025, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
1
 
24-09-2025, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
24-09-2025, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
24-09-2025, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
2
 
23-09-2025, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
23-09-2025, 15:04
Заявление СВР РФ : Европа готовится оккупировать Молдавию
13
 
23-09-2025, 00:32
Обращение Президента Майи Санду в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года
2
 
23-09-2025, 00:21
Письмо В.Н.Воронина - президенту Украины В. Зеленскому
1
 
Все новости

Додон: Диктата одной партии я не допущу

В интервью российским “Известиям” глава государства поделился своей точкой зрения о поствыборной ситуации в стране. 

В частности, Игорь Додон рассказал о своем намерении созвать первое заседание нового парламента уже на следующей неделе. До тех пор, считает президент, говорить о политическом кризисе в стране – рано.

–  Скорее всего, я созову это заседание уже на следующей неделе. После этого будут сформированы фракции, и тогда я в качестве президента начну переговоры с крупнейшими парламентскими политическими силами, которым удалось получить мандаты. Надеюсь, в результате подобных обсуждений удастся все-таки к чему-то прийти. Если же этого не произойдет, то надо побыстрее распускать парламент и проводить перевыборы одновременно с местными выборами, – сказал Додон. 

Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что категорически не приемлет переход диктата от одной фракции к другой и создания так называемого парламентского большинства, как это было в прошлый раз.

– Диктата одной партии я не допущу. Тогда его сформировали из более чем 25 депутатов, которые ушли из других фракций, примкнув к Демократической партии. Если я увижу такие попытки, то не подпишу кандидата на должность премьера, которого предложит подобное большинство. Тогда страну будут ждать досрочные парламентские выборы, – добавил он. 



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #8409
    Игорь Николаевич, хватит этого снобизма. Вы- плохой стратег!
    Повторюсь: используя результаты референдума, на который вы дали согласие, Плахотнюк начнет, по решению КС убирать ваших и акумовских одномандатников!
    Вы слепой?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #8445
    Уважаемый Админ!
    Конечно на ваше усмотрение,но я нашла интервью президента РМ "Известиям".Если посчитаете нужным,то можете выставить.
    «Диктата одной партии я не допущу»
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #8446
    «Диктата одной партии я не допущу»

    Президент Молдавии Игорь Додон — о трудностях формирования коалиции, перспективе перевыборов и настроениях в обществе

    Парламентские выборы в Молдавии продемонстрировали, что больше половины ее населения выступает за дружбу с Россией. Об этом в интервью «Известиям» заявил президент страны Игорь Додон. Он также рассказал о намерении созвать первое заседание парламента уже на следующей неделе, об условиях, при которых потребуются досрочные выборы, и о проблемах формирования коалиции. Молдавский лидер пообещал не допустить повторения предыдущей ситуации, когда управление государством находилось под «диктатом одной партии». По его словам, политические силы сохраняют шансы все-таки прийти к компромиссу. Кроме того, Игорь Додон объяснил, почему сейчас появляется исторический шанс урегулировать приднестровский конфликт.
    — Партия социалистов, блок ACUM и Демократическая партия так и не смогли пока договориться о создании коалиции. Кто, на ваш взгляд, виноват в сложившемся кризисе и какие шаги необходимо предпринять для его преодоления?

    — Я думаю, что все-таки еще рано говорить о политическом кризисе, пока не состоялось первое заседание парламента. Скорее всего, я созову это заседание уже на следующей неделе. После этого будут сформированы фракции, и тогда я в качестве президента начну переговоры с крупнейшими парламентскими политическими силами, которым удалось получить мандаты. Надеюсь, в результате подобных обсуждений удастся все-таки к чему-то прийти.

    Если же этого не произойдет, то надо побыстрее распускать парламент и проводить перевыборы одновременно с местными выборами. Но я категорически не приемлю переход диктата от одной фракции к другой и создания так называемого парламентского большинства, как это было в прошлый раз. Диктата одной партии я не допущу. Тогда его сформировали из более чем 25 депутатов, которые ушли из других фракций, примкнув к Демократической партии. Если я увижу такие попытки, то не подпишу кандидата на должность премьера, которого предложит подобное большинство. Тогда страну будут ждать досрочные парламентские выборы.

    Кажется, если политики и придут к компромиссу, то коалиция получится довольно шаткой. Не будет ли лучше для Молдавии сразу взять курс на перевыборы?

    — Всё же считаю, что сейчас еще рано судить, что лучше. Уверен, что надо дать шанс партиям провести переговоры после первого заседания парламента и принять решение. У нас ведь в этом году и так предусмотрено две избирательных кампании, помимо уже состоявшейся. В мае пройдут выборы башкана (главы. — «Известия») Гагаузии и местные выборы летом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #8447
    — После отказа блока ACUM даже от предварительных консультаций с Партией социалистов, получается, единственный сценарий — это союз между социалистами и демократами. Учитывая непримиримость позиций этих партий, насколько это реально? Или надежда уговорить ACUM еще остается?

    — Именно поэтому я и говорю о преждевременности разговоров о любой коалиции и будущем парламентского большинства. Первое заседание парламента покажет, как действовать дальше и какие существуют реальные расклады.

    — Итоги голосования продемонстрировали какие-то изменения в обществе? Есть такое ощущение, что социалисты рассчитывали на большее, а их результат лишь формально можно называть победой.

    — Я бы не сказал. С учетом того, что ряд спойлеров отобрали с левого фланга порядка 20%, то уровень электората, промолдавского, настроенного на дружбу с Россией, тот же самый, что показывали опросы, — более 50%. Из них — 30 с лишним процентов взяли социалисты, а 15–20% взяли спойлеры разного вида. Правые немного сдулись, потому что у них суммарно с унионистами было больше на прошлых выборах. Но расклад сейчас примерно тот же. Больше половины населения страны выступает за дружбу с Россией и отстаивание промолдавских интересов.

    — В Приднестровье вас резко раскритиковали за слова о том, что стороны близки к урегулированию конфликта, чему мешает лишь политическая нестабильность в Кишиневе. Чем вызвана подобная реакция Тирасполя?
    — Да ведь мы ничего нового не сказали. Мы не раз говорили, что договоренностям мешает отсутствие единой позиции в руководстве Молдовы. Если получится сформировать парламентское большинство, то появляется исторический шанс в ближайшие 2–3 года добиться серьезных подвижек. Ведь тогда у нас возникнут реальные условия для этого, когда президент, спикер парламента и премьер-министр будут выступать с единой позицией по Приднестровью. Такого до сих пор не было.

    А почему такая реакция со стороны Левобережья, я понимаю. Они на этих выборах, откровенно говоря, подыграли демократам и пытаются атаковать Партию социалистов, чтобы как-то сбить возможную внутреннюю критику за то, что они пытались сыграть на руку власти демократов в Кишиневе. Но мы прекрасно понимаем их позицию. И подвергать ее какой-то жесткой критике не собираемся и не будем. В любом случае другого варианта, кроме как объединение страны, у нас нет. Чем быстрее все это поймут, тем лучше будет как для правого, так и для левого берега Днестра.

    Довольно странно получается, учитывая, что Приднестровье традиционно придерживается пророссийского курса...

    — У них простой расчет на то, что в Молдове будет править антироссийское, пронатовское большинство. Тогда им будет легче просить помощи у России. Сейчас у руководства Приднестровья такая позиция. Как только в Кишиневе появится промолдавская власть, выступающая за дружеские отношения с Россией, им это сразу станет невыгодно. Поэтому они и подыграли другим силам, настроенным на обострение с Москвой, неориентированным на ЕАЭС и дружбу. Но уверен, что время покажет и расставит все акценты.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #8448
    biggrin_mini2 ,не,я понимаю, что не нравится то,что говорит Додон, а мне минус за что? rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #8449
    Кстати, подумалось: не связаны ли эти оттяжки с коалицЫями, с президентскими выборами на Украине? scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #8451
      Так или иначе связаны, по крайней мере, для определения позиции по ПМР, как одного из основных геополитических факторов молдавской внешней политики.
      1. 
        Феникс #8456
        И вот вам, пожалуйста - Торговля электоратом: как Молдавия готовится к выборам президента Украины - http://1news.md/news/67870-torgovlya-elektoratom-kak-moldaviya-gotovitsya-k-vyboram-prezidenta-ukrainy.html
  7. 
    lelea1986 #8460
    Феникс,вы покушаетесь на "святое"-подтасовки.Тем более,что проверить эти 50 тыс.поименно,как вы понимаете ,не реально.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх