Лента новостей

Сегодня, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
Сегодня, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
Сегодня, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
Сегодня, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Все новости

Прокурор Ион Мунтяну на грани уголовного дела за защиту группировки, разграбившей BEM: решение примет ВСП



Новый эпизод из молдавской юстиции. Он раскрывает масштабное дело с участием прокуроров, судей, международных преступных сетей и пропавших денег из Banca de Economii (BEM). Ключевое имя — Алексей Крэчун, человек (бомж), умерший в 2014 году, но чьи документы и имя годами использовались как подставное лицо в сомнительных сделках под прямой защитой бывшего прокурора по делу, а ныне генерального прокурора страны Иона Мунтяну.

Согласно документам из дела, «Крэчун стал, на основании поддельного судебного решения (дело № 2-16139/13), собственником компаний Alexus Plus и Proacvacom, которые взяли кредиты на сумму 1,2 миллиона евро (Антикоррупционная прокуратура в декабре 2013 года располагала информацией о том, кто был фактическим бенефициаром кредита в 1,2 миллиона евро от BEM. Преступная деятельность в то время не была остановлена, учитывая, что лицо Алексей Крэчун было ликвидировано, а также имели место другие связанные преступления, прим. авт.) и 1,7 миллиона евро от BEM. Эти кредиты остаются непогашенными по сей день и включены в уголовное дело, связанное с преступными сетями под руководством Твердохлеба Эдуарда, Ламбанту Иона, Дрозда Юрия, Горинчоя Алексея, Макарь Илоны, а также других публичных лиц, пока не установленных органами уголовного преследования. Эти лица действовали по предварительному сговору и совместно с целью незаконного получения финансовой выгоды путем лишения активов собственника SRL «Proacvacom» Уреки Дениса. Они распределили между собой роли, где каждый имел строго определенную задачу в соответствии с предварительной договоренностью. Путем обмана и злоупотребления доверием, через государственного регистратора Драгомир Аллу, они обеспечили регистрацию компании SRL «Proacvacom» на подставное лицо по имени Алексей Крэчун. Затем, используя фиктивные документы в рамках гражданского дела № 2-16139/2013, они организовали вынесение судьей Будэй Нелей поддельного решения, после чего обеспечили исполнение судебного акта, который не соответствовал действительности».


Дело должно было быть возбуждено Ионом Мунтяну еще в 2015 году, однако этого не произошло. Группа прокуроров расследовала 24 поддельных гражданских дела, среди которых четыре фальшивых гражданских дела, касающихся также семьи Дамаскин. Преступление заключается в хищении активов и компаний, связанных с семьей Дамаскин. Ущерб, нанесенный на сегодняшний день, оценивается примерно в 100 миллионов леев.

«Дело было сфабриковано группой прокуроров под руководством Иона Мунтяну. Мунтяну вел уголовное дело № 2010978060, в рамках которого, предположительно, намеренно подделал доказательства в деле экс-судьи Юрия Цуркана, не указав, что Алексей Крэчун был мертв. Таким образом, группировка избежала ответственности за возможное преднамеренное убийство, согласно расследованию, начатому в 2025 году прокурором Татьяной Надулишняк. Уголовное дело № 2025960006 должно было быть возбуждено еще десять лет назад, чтобы остановить преступную деятельность упомянутой организации.

Согласно документу о начале уголовного преследования, действия сети, состоящей из Эдуарда Твердохлеба, Иона Ламбанту, Юрия Дрозда, Алексея Горинчоя и других публичных лиц, квалифицируются как мошенничество в особо крупных размерах (ст. 190, ч. (5) УК), с ущербом, оцененным более чем в 40 миллионов леев», — утверждает бизнесмен Алексей Дамаскин.
Отметим, что Эдуард Твердохлеб и Юрий Дрозд покинули Республику Молдова около двух лет назад «по состоянию здоровья», а Ион Ламбанту обвиняется по нескольким уголовным делам, находящимся в судебном разбирательстве и уголовном расследовании, но пока остается на свободе.



Расследование также затронет компанию Kelway Trading Limited, зарегистрированную с банковскими счетами в Румынии и принадлежавшую родственнику бывшего прокурора Эдуарда Машника. С ее счетов осуществлялись переводы на зарплатные карты высокопоставленных прокуроров, включая Эдуарда Харунжена (получавшего деньги, когда он был главой

Антикоррупционной прокуратуры), а также пяти депутатов предыдущего состава парламента Республики Молдова. Данные были переданы в Кишинев румынскими властями через DIICOT.

«Я подал жалобу в DIICOT по делу Платона. На слушаниях было установлено, что Kelway Trading обслуживает группу прокуроров. Механизм работал следующим образом: 10% от невозвратных кредитов, выданных BEM, поступали на счета Kelway Trading», — заявил Денис Уреки.
С счетов Kelway Trading в период 2010–2012 годов было выплачено около 50 000 евро компании Proacvacom, а в 2013 году фирма была фиктивно передана Крэчуну. Банковские документы, постановления НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры подтверждают связь преступных сетей под руководством Твердохлеба Эдуарда, Ламбанту Иона, Дрозда Юрия с Finance Trust Management (Бельгия), признанной граждански ответственной в делах BEM по эпизоду с SRL Alexus Plus.
Стоит отметить, что Алексей Дамаскин сообщил Высшему совету прокуроров (ВСП) о нарушениях Иона Мунтяну. Однако конфликт обострился 6 ноября 2024 года, когда четыре члена ВСП поддержали жалобу, считая, что есть достаточно доказательств возможного нарушения закона Мунтяну, тогда как шесть членов проголосовали против принятия жалобы. Недавно, в начале марта 2025 года, Высшая судебная палата решила подготовить судебные слушания по делу Мунтяну в рамках административного спора, инициированного Алексеем Дамаскином. Он требует отмены решения ВСП, отклонившего его жалобу на Иона Мунтяну. Судья Диана Стэнилэ, докладчик по делу, признала процедуру законной и потребовала от ВСП предоставить все документы и официальные позиции, обосновывающие отказ.

Редакция BANI.MD связалась по телефону с генеральным прокурором Ионом Мунтяну, но на момент публикации материала он не ответил. Редакция опубликует ответ прокурора, если он его запросит.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх